понедельник, 27 октября 2025
Парламент Кыргызстана предложил новую структуру правительства республики

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Парламент Киргизии предложил новую структуру правительства

Парламент Киргизии предложил новую структуру правительства

05 февраля 2015 16:14    Просмотров: 11241

Иван Донис, © News-Asia

Совет коалиции парламентского большинства рассмотрел проект новой структуры правительства, который «разработан для улучшения модели государственного управления». При принятии новой структуры значительно сократится нагрузка на госбюджет, испытывающий дефицит. Количество министерств предлагается сократить с 15 до 9. За счет этого планируется сэкономить до 17 процентов средств, расходуемых на госаппарат (почти 20 млрд сомов).

- Неповоротливый чиновничий аппарат становится тормозом в реализации принимаемых мер, снижает их эффективность, - отмечают инициаторы реформы правительственной структуры. - Логично сделать вывод, что проблема неэффективности структуры правительства – проблема, присущая не только Кыргызской Республике, но и любому государству. Как показал опыт успешного Казахстана, с данной проблемой необходимо бороться радикальными методами, во избежание длительного застоя и пролонгации проблемы. Таким образом, в целях повышения эффективности управления государственными активам, модернизации и оптимизации бизнес администрирования, а также увеличения доход образующей составляющей предлагается начать создание государственных корпораций и принятие новой структуры правительства КР.

Отметим, что авторы инициативы предлагают оставить девять министерств: Минфин, министерство развития и торговли, министерство инфраструктуры, Минобразования, оборонное ведомство, МИД, Минюст, МВД и министерство здравоохранения и соцслужб. За безопасность государства будет отвечать ГКНБ.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 октября 2025 03:35

Кыргызстан готов к прозрачным выборам: ЦИК встретился с наблюдателями ОБСЕ

В Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики прошла ключевая встреча между руководством ЦИК и представителями Миссии наблюдения ОБСЕ/БДИПЧ, прибывшими в страну для мониторинга избирательного процесса.

12 октября 2025 12:32

Жээнбек Кулубаев принял участие в заседании Совета глав МИД стран СНГ в Душанбе

Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев принял участие в заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (СНГ), которое состоялось в столице Таджикистана — городе Душанбе.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране