четверг, 30 октября 2025
В Кыргызстане начали печатать китайско-кыргызскую газету «Шелковый путь»

Народный репортер

Напишите нам

/ СМИRSS

В Киргизии вышла первая китайско-киргизская газета

В Киргизии вышла первая китайско-киргизская газета

12 ноября 2015 12:13    Просмотров: 10829

Александр Шабалин, © News-Asia

В Киргизии вышла первая китайско-киргизская газета «Жибек жолу» («Шелковый путь»). Об этом сообщил главный редактор нового издания Ли Да Хуа 12 ноября во время презентации в ИА «Кабар» в Бишкеке.

По его словам, основная цель выпуска новой газеты – это развитие и сотрудничество в сфере культуры Киргизии и Китая. Также он отметил, что начальный тираж издания составляет 2 тысячи экземпляров, однако со временем он будут увеличиваться.

– Наша газета неспроста называется «Шелковый путь». Все цели и задачи проекта «Экономический пояс Шелкового пути» полностью соответствуют целям и задачам нашей газеты, только мы ориентированы на культурную сферу. Многие китайские граждане хотят узнать о Кыргызстане, и китайские предприниматели стремятся инвестировать в Кыргызстан. Но часто они получают информацию, которая дает отрицательный эффект на их решение, и они часто меняют его. Также и многие граждане Кыргызстана не очень хорошо знают Китай и отсюда возникают недоразумения. Также культурное развитие не совпадает с экономическим развитием. Мы хотим это исправить, – отметил Ли Да Хуа.

Главный редактор «Шелкового пути» также сообщил о планах по созданию других проектов для сотрудничества в сфере культуры двух стран, в том числе выпуск художественного фильма. В свою очередь ответственный редактор газеты Сымбат Максутова добавила, что компания, выпускающая их издание – это первая зарегистрированная в Киргизии китайская фирма, занимающаяся развитием исключительно культуры.

– Можно сказать, мы являемся первыми инвесторами в сферу культуры. Мы хотим, чтобы больше китайцев знали о Кыргызстане и чтобы кыргызстанцы лучше узнали Китай. Мы надеемся, что нашими усилиями это получится, – пояснила Максутова.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 октября 2025 06:47

Москва становится центром гуманитарного взаимодействия: более 20 стран развивают сотрудничество через медиацентр БРИКС+

Информационно-культурный медиацентр БРИКС+, открывшийся в российской столице в 2024 году, за первый год существования превратился в одну из ключевых международных площадок для гуманитарного диалога и культурного обмена.


13 сентября 2025 06:53

Открыт приём заявок на международную премию для молодых журналистов «Честный взгляд»

Молодые журналисты, блогеры и авторы медиапроектов в возрасте от 18 до 25 лет могут побороться за победу в престижной международной премии «Честный взгляд».

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране