понедельник, 12 января 2026
Силовики Кыргызстана и России изъяли более 810 кг героина

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Силовики Кыргызстана и России изъяли более 810 кг героина

Силовики Кыргызстана и России изъяли более 810 кг героина

21 мая 2021 09:36    Просмотров: 10275

Силовики Кыргызстана и России изъяли более 810 кг героина, которые контрабандисты пытались переправить из стран "золотого полумесяца" через ЕАЭС в Евросоюз, сообщила 20 мая пресс-служба Федеральной таможенной службы России.

Российские правоохранительные органы, куда вошли таможенники, сотрудники ФСБ и МВД, а также сотрудники ГКНБ КР провели ряд успешных операций по противодействию транзитного перемещения через территорию государств Евразийского экономического союза.

«Пресечена деятельность международной преступной группы, которые, по версии следствия, намеревались осуществлять контрабанду героина партиями по 200 кг в Нидерланды. «Однако вскрытие логистической схемы позволило не допустить уже первые четыре поставки», — отмечается в релизе ведомства.

Из незаконного оборота изъято более 810 кг героина. По приблизительным подсчетам, такого количества наркотика хватило бы на 11 млн. доз.

Отмечается, что задержаны исполнители, пособники и организаторы контрабандного канала из числа иностранных граждан, в том числе и граждан стран Евросоюза.

В отношении участников преступной группировки возбуждено 2 уголовных дела по ч. 4 статьи 229.1 («Контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой в особо крупном размере») УК РФ. Наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы, вплоть до пожизненного.

Напомним, ранее Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана сообщил, что на юге республики 13 мая была задержана фура с 440 кг героина примерно на общую сумму в $20 млн.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 декабря 2025 07:05

Хрупкий рубеж: как нападения с территории Афганистана испытывают на прочность безопасность Центральной Азии

Третий за месяц инцидент на таджикско-афганской границе, завершившийся ликвидацией боевиков и гибелью двух офицеров, обнажил нарастающую угрозу стабильности в регионе.

23 декабря 2025 15:40

В Кыргызстане задержаны силовики по делу о вымогательстве $180 тыс. и хранении наркотиков

Сотрудник службы по борьбе с наркопреступностью МВД и его сообщник попались на масштабном вымогательстве, использовании служебного положения и хранении запрещённых веществ.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране