понедельник, 09 июня 2025
В Казахстане одиннадцать пограничников  самовольно покинули место службы

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Казахстане одиннадцать пограничников  самовольно покинули место службы

В Казахстане одиннадцать пограничников самовольно покинули место службы

19 июня 2012 18:26    Просмотров: 7257

Мария Индина, © News-Asia

В Казахстане разыскивают одиннадцать солдат срочной службы, самовольно покинувших территорию погранзаставы «Терсайрык» на казахско-китайской границе. Об этом сегодня сообщили в погранслужбе Комитета Национальной Безопасности Казахстана.

- Утром 18 июня одиннадцать военнослужащих срочной службы пограничной заставы «Терсайрык» Зайсанского пограничного отряда регионального управления «Шыгыс», призванных в ноябре 2011 года, самовольно без оружия покинули территорию заставы.

По предварительным данным, причиной самовольного оставления части явились неуставные взаимоотношения, - говорится в официальном сообщении КНБ РК.

Несмотря на то, что ЧП на заставе «Терсайрык» произошло в понедельник утром, представители пограничной службы, ДВД и ДКНБ подключились к розыску военнослужащих только сегодня. Как сообщили в ведомстве, виновником задержки поисковых работ по местонахождению дезертиров стал начальник заставы, который пытаясь самостоятельно исчерпать инцидент, скрыл от командования факт побега и доложил о случившемся только поздно вечером.  

В настоящее время охрана на данном участке государственной границы осуществляется дополнительно переброшенными  подразделениями погранслужбы.

По данному факту военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст.380, ч.1 УК РК: бездействие или превышение, злоупотребление служебными полномочиями должностными лицами, командованием войсковой части.

Стоит отметить, что это не первый инцидент на заставе между Китаем и Казахстаном.

В конце мая на посту «Арканкерген» на казахско-китайской границе были найдены тела 14 пограничников, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря. 15-й пограничник - Владислав Челах был найден живым. В ходе расследования по делу трагедии он признался в убийстве своих сослуживцев и егеря.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 мая 2025 04:57

ФСБ пресекла деятельность 57 администраторов Telegram-каналов с террористическим контентом

Операция охватила 81 регион России: выявлены попытки нападений на школы, задержаны участники неонацистских сетей и предотвращено вовлечение подростков в деструктивную идеологию

03 мая 2025 06:26

Сотрудники ГУВД Бишкека уличены в сбыте наркотиков

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) пресёк деятельность преступной группы в рядах наркоконтроля

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране