понедельник, 12 января 2026
Кыргызстанцы, бежавшие из Казахстана, на четверо суток застряли на приграничном островке

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Четверо суток провели киргизстанцы на островке на реке Чу, пытаясь вернуться в Киргизию

Четверо суток провели киргизстанцы на островке на реке Чу, пытаясь вернуться в Киргизию

16 июля 2013 15:46    Просмотров: 11666

Иван Донис, © News-Asia

Неординарный случай на днях произошел с семьей из Киргизии, которая некоторое время назад отправилась в Казахстан вслед за главой семьи. Последнего позвали в соседнюю республику на заработки. Мужчина, не долго думая, согласился. Однако, в итоге, он стал очередной жертвой аферистов, пытавшихся воспользоваться бесплатной рабочей силой выходцев из соседней республики. Гражданину Киргизии ничего не оставалось, кроме как бежать из Казахстана, прихватив  с собой 49-летнюю жену и 14-летнего сына.

Оказавшись без документов, семья побоялась пересекать границу легально, и решилась попасть на Родину вплавь. Напомним, что Киргизию и Казахстан отделяет река Чу, которая и является своеобразной границей между государствами. Ее-то и отважилось переплыть семейство. Однако ни отец, ни мать с сыном не сумели правильно рассчитать свои силы. То и дело при попытке переплыть Чу их сносило сильным течением. Единственным выходом оставалось ожидать помощи местных жителей на небольшом островке посреди реки. На нем-то киргизстанцы и провели почти четверо суток.

Заметил перебежчиков, томящихся на островке, случайный очевидец Кубат Момуналиев. Он попытался спасти этих людей, однако вытащить из воды удалось лишь мужчину. Женщина и подросток остались на клочке земли посреди реки. На помощь киргизстанцам пришли спасатели МЧС, прибывшие на место происшествия.

- Сотрудники службы спасения укрепили веревочный мост от берега реки Чу до островка, - отмечают в министерство чрезвычайных ситуаций КР. – Первым из спасателей на островок попал Мелис уулу Майрамбек, который сперва эвакуировал мальчика, и только потом женщину. На побережье застрявших горе-перебежчиков уже ожидали родственники, которые и забрали семейство домой.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 декабря 2025 07:05

Хрупкий рубеж: как нападения с территории Афганистана испытывают на прочность безопасность Центральной Азии

Третий за месяц инцидент на таджикско-афганской границе, завершившийся ликвидацией боевиков и гибелью двух офицеров, обнажил нарастающую угрозу стабильности в регионе.

23 декабря 2025 15:40

В Кыргызстане задержаны силовики по делу о вымогательстве $180 тыс. и хранении наркотиков

Сотрудник службы по борьбе с наркопреступностью МВД и его сообщник попались на масштабном вымогательстве, использовании служебного положения и хранении запрещённых веществ.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране