понедельник, 23 июня 2025
В Кыргызстане начали избивать «за христианство»?

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Киргизии начали избивать «за христианство»?

В Киргизии начали избивать «за христианство»?

06 марта 2014 17:08    Просмотров: 9410

Юрий Копытин, © News-Asia

Инцидент произошел в Бишкеке днем 5 марта у входа в один из крупнейших рынков столицы – Ошского базара.

В канун Международного дня женщин, активистки из местной феминистической организации «СКью»  устроили ознакомительную акцию, разъясняющую общественности права женщин, направленную также на снижение уровня насилия проявляемого в республики по отношению к слабому полу. Девушки, согласно разрешению местной администрации, развернули на месте акции информационный баннер с изображением «зеркала Венеры»  - символа, обозначающего женский пол.
 
Спустя какое-то время к участницам подошла группа молодых людей, состоящая из 20-30 человек. Расспрашивая активисток о символе на баннере, подошедшие начали проявлять агрессию. Выяснилось, что группе лиц не понравилось некое сходство изображаемого символа с христианским крестом. Активистам начали задавать вопросы: «Зачем женщинам права?», «Почему кресты на вашем стенде?», «Разве вы не мусульмане?». Мужчины из толпы начали распускать руки, хватать девушек за одежду, выдыхать им в лицо сигаретный дым и плевать. Затем толпа взялась за информационный стенд. В течении нескольких минут баннер был изорван и истоптан ногами. Пытавшихся остановить погром активисток, сбили с ног и начали избивать. Рядом с местом происшествия находится милицейский пункт, однако, дежуривший в нем сотрудник проигнорировал крики женщин о помощи, проявив к драке безразличие.

Прекратить потасовку удалось лишь приехавшим по вызову сотрудникам районного управления внутренних дел. Правоохранители забрали активисток в отделение милиции для выяснения обстоятельств случившегося.

Позже сотрудники правоохранительных органов подтвердили факт того, что конфликт произошел на религиозной почве. Якобы одна из активисток заявила, что не верит в бога, что у мусульманской части прохожих  вызвало агрессию. По факту побоев начато расследование. Две пострадавшие активистки проходят медицинскую экспертизу.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Мирона 07 марта 2014 18:07

Дикари! Раньше такого в Бишкеке не было! Спустились с гор дикари и провокаторы! Да и вообще разве это мужики? С женщинами справились ! Тьфу противно. А ты пойди и амбала на улице встреть и плюнь ему в лицо, посмотрю далеко ли уйдешь

Аноним 07 марта 2014 08:50

Звери...

Другие новости

14 июня 2025 04:13

В МВД Кыргызстана подвели итоги работы по обеспечению безопасности дорожного движения за январь–май 2025 года

В центральном аппарате Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики (ГУОБДД МВД КР) состоялось расширенное оперативное совещание в формате видеоконференции.

16 мая 2025 04:57

ФСБ пресекла деятельность 57 администраторов Telegram-каналов с террористическим контентом

Операция охватила 81 регион России: выявлены попытки нападений на школы, задержаны участники неонацистских сетей и предотвращено вовлечение подростков в деструктивную идеологию

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране