суббота, 17 января 2026
Корабли Каспийской флотилии РФ нанесли ракетные удары по позициям ИГИЛ в Сирии

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Российские корабли нанесли ракетные удары по позициям ИГИЛ в Сирии

Российские корабли нанесли ракетные удары по позициям ИГИЛ в Сирии

07 октября 2015 18:35    Просмотров: 9158

Александр Шабалин, © News-Asia

Корабли Каспийской флотилии Военно-морского флота России приняли участие в операции по зачистке Сирии от террористической организации «Исламское государство». Об этом во время встречи с главой РФ Владимиром Путиным сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

– За последние двое суток интенсивной работы разных видов разведок обнаружено большое количество различных объектов ИГИЛ. Это пункты управления, склады боеприпасов, боевой техники, тренировочные лагеря боевиков. К их поражению, кроме авиации, сегодня утром привлекли корабли Каспийской флотилии, – сообщил Путину Шойгу. – Четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям. По данным объективного контроля, все цели уничтожены, гражданские объекты не пострадали.

Глава Минобороны также отметил, что за последние сутки российские самолеты совершили 20 вылетов, во время которых были нанесены 12 ударов по складам, пунктам управления, а также лагерям подготовки ИГИЛ. Российской авиацией было уничтожено два командных штаба «Исламского государства», один тренировочный лагерь и завод по производству боеприпасов около Дамаска.

Как отмечают эксперты, единственным ракетным оружием, которое могло долететь до территории Сирии с российских кораблей, расположенных в акватории Каспия, могли быть лишь крылатые ракеты 3М14 комплекса «Калибр». Такие ракеты имеются на борту четырех кораблей Каспийской флотилии ВМФ России. Отметим, что данный тип ракет является аналогом американских ракет типа «Томагавк» и могут применяться на дальности не менее 2,6 тысяч километров.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Андрей 07 октября 2015 19:25

Хорошо. Теперь у американцев будет ещё больше сомнений - стоит ли им оккупировать Сирию...

Другие новости

06 января 2026 05:49

Касым-Жомарт Токаев: Казахстан переходит к новому циклу национальной модернизации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о вступлении страны в принципиально новый этап развития, охарактеризовав его как фазу глубинной и необратимой модернизации.

04 января 2026 10:03

35-летие как точка пересборки: как СНГ переформатируется в транспортно-энергетический союз Евразии

Наступивший 2026 год станет для Содружества Независимых Государств не просто юбилейной вехой, а стратегическим рубежом для запуска мегапроектов, которые могут изменить экономическую карту Евразии.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране