вторник, 20 января 2026
Члены «Жайшуль-Махди» вернулись в Бишкек

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Сбежавшие экстремисты вернулись в Бишкек

Сбежавшие экстремисты вернулись в Бишкек

14 октября 2015 15:37    Просмотров: 9331

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии продолжается работа правоохранителей по поиску сбежавших из СИЗО-50 приверженцев экстремистского движения «Жайшуль –Махди». МВД республики прочёсывает Ботанический сад по улице Курманджан Датки в Бишкеке: у правоохранителей появилась информация о том, что экстремисты могут скрываться там.

Сигнал о том, что похожих на беглецов - убийц людей видели в районе Ботсада, поступил от одного из горожан. Район незамедлительно был оцеплен силами МВД и спецназа ГКНБ: преступники готовы на всё, и в случае их сопротивления будет открыт огонь на поражение. Сад прочёсывают кинологи с собаками. Пока розыскам мешает туман. Тем временем в социальных сетях появились сообщения от бишкекчан о якобы происходящей перестрелке и едва ли не задержании преступников. Однако эту информацию в пресс-службе МВД опровергают. В ГКНБ информацию об обнаружении преступников  так же опровергли. По словам  Рахата Сулейманова, представителя ГКНБ КР, перестрелки в Ботаническом саду не было и розыск беглых экстремистов ещё ведётся.

Однако план «Сирена» в Казахстане и план «Перехват» в Киргизии не приостановлены: сигнал мог оказаться и ложным.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

11 января 2026 08:23

Казахстан представил промежуточный доклад по расследованию авиакатастрофы самолёта AZAL под Актау

Документ был подготовлен специальной государственной комиссией и обнародован в годовщину трагедии, вызвавшей широкий международный резонанс.

09 января 2026 14:51

В Астане выявлены масштабные нарушения в сфере долевого строительства: прокуратура усилила надзор

В столице Казахстана активизирована работа по пресечению нарушений в сфере долевого жилищного строительства.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране