понедельник, 08 сентября 2025
Российские власти будут выдворять из страны мигрантов, дважды нарушивших ПДД

Народный репортер

Напишите нам

/ АвтоRSS

За два нарушения ПДД иностранцев будут выдворять из России

За два нарушения ПДД иностранцев будут выдворять из России

12 сентября 2013 19:26    Просмотров: 13524

Игорь Барков, © News-Asia

Депутаты Московской городской думы одобрили постановление, предусматривающее усиление ответственности за управление транспортом без российских водительских прав и выдворение иностранных граждан из страны за два нарушения ПДД в течение года.

По данным исполняющего обязанности главы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максима Ликсутова, все новации документа по смыслу разделены на две группы. К первой группе относятся нормы, касающиеся правого положения иностранных граждан и лиц без гражданства, а ко второй группе - положения по внесению изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях по усилению ответственности за правонарушения, которые нередко приводят к тяжким последствиям и гибели людей.

Инициаторы поправок предлагают внести изменения в федеральные законы, которыми предусматривается, что совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства двух или более административных правонарушений является основанием для его депортации из Российской Федерации, а также для аннулирования или отказа в выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство. В настоящее же время неоднократное совершение иностранцем административных правонарушений на территории России является лишь основанием для отказа ему во въезде на территорию РФ, но не позволяет выдворить его за пределы России.

На сегодняшний день иностранцам разрешается управлять транспортом, используя автомобильные права других государств, однако с 8 ноября 2013 года вступят в силу принятые в мае поправки к закону «О безопасности дорожного движения». Он обяжет иностранцев получать российские права для осуществления трудовой и предпринимательской деятельности. Если водитель нарушит эти правила, его на два года смогут лишить права садиться за руль. Работодателей, которые проигнорируют данное решение, ждет штраф до 100 тысяч рублей.

- Принятие документа будет способствовать как ограничению противоправной коммерческой деятельности, широко использующей труд нелегальных мигрантов, так и созданию правовой основы для противодействия особо опасным нарушениям правил дорожного движения, - уверен Лискутов.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

11 августа 2025 05:45

Мосты дружбы на колёсах: в Екатеринбурге стартовал первый международный автопробег БРИКС по скоростным магистралям России

На старте нового учебного года с Урала начал движение масштабный международный автопробег, призванный укрепить гуманитарные, образовательные и деловые связи между странами БРИКС и партнёрскими государствами.

02 августа 2025 07:57

«Белый медведь» покорил Ирбит: уникальный трёхместный мотоцикл признан лучшим на фестивале «Ирбит–2025»

На крупнейшем мотофестивале России — «Ирбит 2025», в рамках конкурса кастомных мотоциклов «Урал Кастом» — абсолютным победителем стал по-настоящему уникальный экспонат.

Обзоры

 Елена Короткова 

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ «УМНОГО ГОРОДА»

Как будет работать проект, который должен навести порядок на дорогах Кыргызстана?

 Екатерина Пантелеева 

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

В Бишкеке все неправильно припаркованные авто отправят на штрафстоянку

 Алина Панчерская 

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Какие меры принимаются для снижения аварийности в Кыргызстане?

О стране