понедельник, 01 сентября 2025
Посольство США в Казахстане ущемляет права ветеранов-афганцев

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Казахстане ветераны-афганцы пошли на конфликт с посольством США

В Казахстане ветераны-афганцы пошли на конфликт с посольством США

10 октября 2013 15:20    Просмотров: 7032

Елена Короткова, © News-Asia

В Алма-Ате разгорается скандал между посольством США в РК и Советом общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов. Причина разногласий  - шлагбаум, установленный дипмиссией в неположенном месте.

Располагается сооружение на въезде в Дом армии, где находится Координационный совет  19 ветеранских организаций республики. Чтобы получить  социальную помощь, ветераны вынуждены подвергаться унизительному обыску и досмотру на КПП со стороны охранников в форме с американской символикой. Выяснить, что или кого они охраняют, не удаётся. Обитатели Дома армии неоднократно обращались в мэрию Алма-Аты, которая пояснила, что объект установлен самовольно. После многочисленных жалоб в диппредставительство председатель союза ветеранов войны в Афганистане Мурат Абдушукуров написал письмо-жалобу президенту США Бараку Обаме. Другое письмо было отправлено 23 июля 2013 года на имя генконсула США с требованием сноса незаконного КПП. Однако ответа он так и не получил.

Наконец, в среду, 9 октября, воины-интернационалисты решили демонтировать спорный КПП самостоятельно: срезали автогеном замок и его крепежный механизм. Ответственности за свои действия перед законом ветераны не боятся.

- Если и государство сочтет, что в центре города силовые структуры Америки могут досматривать машины граждан Республики Казахстан, пускай нас осудят, - заявил Абдушукуров. - КПП установлен незаконно. Посольство США в течение трех месяцев молчит. Акимат и прокуратура - тоже. Если он незаконен и мешает, какие полномочия нужны?

Отметим, что прокуратура попросила 10 дней на то, чтобы установить все обстоятельства скандала. По истечении срока ветераны снова соберутся около спорного объекта.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 августа 2025 04:40

В Жалал-Абаде выявлены массовые нарушения в вузах: отчислено свыше 2600 фиктивных студентов

В рамках оперативных мероприятий, проведённых региональным подразделением Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики, вскрыты масштабные нарушения в ряде высших учебных заведений города Жалал-Абад.

19 августа 2025 04:15

В Астане осуждены трое дропперов, причастных к мошенничеству на сумму свыше 14 миллионов тенге

Прокуратура города Астаны сообщает о вынесении приговора в отношении трёх граждан, признанных виновными в пособничестве мошенничеству, организованному через мессенджер Telegram.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране