понедельник, 01 сентября 2025
Вандалы подожгли два православных храма в Татарстане

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Вандалы подожгли два православных храма в Татарстане

Вандалы подожгли два православных храма в Татарстане

18 ноября 2013 16:16    Просмотров: 11837

Елена Короткова, © News-Asia

Минувшие выходные стали неспокойными для республики Татарстан. В воскресенье, 17 ноября, в аэропорту Казани разбился «Боинг» с 52 пассажирами на борту. А перед этим, в ночь на 17 ноября, неизвестные вандалы подожгли две православные церкви. Пострадавших и погибших нет, однако одно из зданий сгорело дотла.

- В ночь с 16 на 17 ноября в Чистопольской епархии произошло сразу два возмутительных случая вандализма по отношению к православным храмам. Полностью в результате поджога сгорел молитвенный дом в честь великомученика Димитрия Солунского села Ленино Новошешминского района, - сообщили в пресс-службе МЧС Татарстана. - В эту же ночь неизвестные подожгли строящийся храм в честь новомучеников и исповедников российских в городе Чистополь. Усилиями сотрудников МЧС его удалось спасти.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статьям «Вандализм» и «Нарушение права на свободу совести и вероисповедания». Акция может быть связана с активистами националистических движений, в частности с Союзом татарской молодежи «Азатлык» («Свобода»). Напомним, что 2013 год был объявлен ими «Годом Батыя», в течение которого они собирались провести множество антирусских акций в республике. В частности, ими было обещано проводить пикеты и празднества к годовщине сожжения русских городов - Москвы, Суздаля, Рязани - войсками Батыя.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 августа 2025 04:40

В Жалал-Абаде выявлены массовые нарушения в вузах: отчислено свыше 2600 фиктивных студентов

В рамках оперативных мероприятий, проведённых региональным подразделением Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики, вскрыты масштабные нарушения в ряде высших учебных заведений города Жалал-Абад.

19 августа 2025 04:15

В Астане осуждены трое дропперов, причастных к мошенничеству на сумму свыше 14 миллионов тенге

Прокуратура города Астаны сообщает о вынесении приговора в отношении трёх граждан, признанных виновными в пособничестве мошенничеству, организованному через мессенджер Telegram.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране