вторник, 20 января 2026
Над Китаем нависла угроза экологической катастрофы

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Над Китаем нависла угроза экологической катастрофы

Над Китаем нависла угроза экологической катастрофы

29 января 2013 17:33    Просмотров: 14760

Мария Индина, © News-Asia

Во вторник, 29 января, густым ядовитым туманом окутало столицу и города восточного побережья Китая. В аэропорту города Циндао, провинции Шаньдун отменены более 20 рейсов, закрыты скоростные автомобильные трассы. Власти объявили «желтый» уровень опасности.

Индекс содержания в воздухе мелких твердых частиц (PM 2.5) превысил отметку в 526 единиц. Это в десятки раз выше установленной Всемирной организацией здравоохранения нормой безопасной для здоровья человека в 25 микрограммов грязных частиц на один кубический метр воздуха. Китайские врачи констатируют увеличение числа заболевших людей острыми респираторными инфекциями, детские отделения больниц переполнены.

Стоит отметить, что в этом году это уже четвертый случай угрозы экологической катастрофы в Пекине. Проблемы загрязнения воздуха волнуют жителей практически всех китайских городов. В Шанхае и Гуанчжоу индекс PM 2.5 регулярно достигает опасных для здоровья отметок в 200 единиц. А в январе в Пекине был зафиксирован максимум, тогда индекс PM 2.5 превысил отметку в 900 единиц.

Решение экологических проблем в столице легло на плечи новоиспеченного мэра Пекина. Кто и как будет бороться с загрязнением воздуха в других городах и провинциях Китая пока не ясно.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

11 января 2026 08:23

Казахстан представил промежуточный доклад по расследованию авиакатастрофы самолёта AZAL под Актау

Документ был подготовлен специальной государственной комиссией и обнародован в годовщину трагедии, вызвавшей широкий международный резонанс.

09 января 2026 14:51

В Астане выявлены масштабные нарушения в сфере долевого строительства: прокуратура усилила надзор

В столице Казахстана активизирована работа по пресечению нарушений в сфере долевого жилищного строительства.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране