суббота, 17 мая 2025
Серик Ахметов взят под домашний арест по обвинению в коррупции

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Экс-премьер-министра Казахстана обвинили в коррупции

Экс-премьер-министра Казахстана обвинили в коррупции

19 ноября 2014 15:26    Просмотров: 11048

Иван Донис, © News-Asia

Бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова подозревают в коррупции. Чиновники избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По данным Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, он проходит в качестве подозреваемого по делу в отношении экс-чиновников Карагандинской области.

- Антикоррупционной службой расследуется ряд тяжких коррупционных уголовных дел в отношении бывших руководителей Карагандинской области и Караганды, АО НК «СПК «Сарыарка», СЭЗ Индустриального парка «Металлургия-Металлообработка», АО «КазАгроФинанс» Абдишева Б., Смагулова М., Эссе А., Рахимжанова Г. и других лиц. В рамках расследуемых дел также предъявлено обвинение Ахметову Серику Ныгметовичу, 1958 года рождения, и в отношении него судом района «Казыбек би» Караганды санкционирована мера пресечения – «домашний арест». Остальная информация в интересах следствия не разглашается, - говорится в сообщении агентства.

Напомним, Серик Ахметов в разные годы возглавлял город Темиртау, Карагандинскую область, работал на посту первого заместителя акима (мэра) Астаны. В послужном списке подозреваемого в коррупции чиновника – работа в качестве министра транспорта и коммуникации РК, вице-премьер-министра республики, а также главой правительства Казахстана (этот пост Серик Ахметов занимал с сентября 2012 года по 2 апреля 2014 года). С 3 апреля он был назначен на должность министра обороны РК, в кресле которого Ахметов продержался до 22 октября текущего года.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Казах 21 ноября 2014 19:14

Хотя моя педдержка ничего не стоить, я всеравно поддерживаю Серика Ахметова. А

натан 19 ноября 2014 21:46

складывается такое ощущение что чиновники все насквозь больные брать мзду здоров как призвали к ответу сразу болен так кто нами управляет непонятно

Другие новости

07 апреля 2025 06:09

Визит Валентины Матвиенко в Узбекистан: укрепление российско-узбекского сотрудничества и торжественная церемония вручения медалей ветеранам

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко завершила свой рабочий визит в Узбекистан, где приняла участие в 150-й ассамблее Межпарламентского союза.

31 марта 2025 05:25

Телефонный разговор между Касым-Жомартом Токаевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом: обмен поздравлениями и укрепление стратегического партнерства

Президенты Казахстана и Турции, Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган, провели телефонный разговор, в ходе которого обменялись поздравлениями по случаю праздника Ораза айт.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране