понедельник, 29 апреля 2024
Китайский полицейский сумел в одиночку обезвредить четверых террористов

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

Китайский полицейский в одиночку обезвредил четверых террористов

Китайский полицейский в одиночку обезвредил четверых террористов

05 марта 2014 12:01    Просмотров: 5995

Мария Индина, © News-Asia

В Китае полицейский, вооруженный автоматической винтовкой, расстрелял четверых членов преступной группировки, готовивших теракт на железнодорожном вокзале в городе Куньмин. Со слов очевидцев происшествия, прибывшие на вокзал полицейские застали группу людей, вооруженных ножами. Преступники были в черной одежде, их лица скрывали платки. После предупредительных выстрелов в воздух один из сотрудников полиции открыл по террористам огонь на поражение, уничтожив всех членов бандформирования.

- Четверо сотрудников правоохранительных органов прибыли к месту ЧП через 10 минут после поступления сигнала о происшествии, - рассказал в интервью местному изданию об инциденте на вокзале в Куньмине китайский полицейский. - При этом оружие было только у меня.

Напомним, что нападение на вокзале Куньмина произошло вечером 1 марта. Как сообщается, жертвами террористического акта стали 172 человека, 29 из них были убиты. В организации резни на железнодорожном вокзале китайские власти обвиняют сепаратистов из Синцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), расположенного на северо-западе страны. Позже, 3 марта, власти Китая сообщили о задержании еще троих подозреваемых, причастных к организации куньминского теракта. Всего же, по данным правоохранительных органов КНР, теракт готовила группировка из восьми человек.

Между тем, резня на куньминском вокзале стала не первым террористическим актом, в котором власти обвиняют уйгурских националистов. В частности, их считают причастными к инциденту на площади Тяньаньмэнь в Пекине, где 28 октября 2013 года автомобиль с номерами СУАР врезался в толпу прохожих.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.