среда, 25 июня 2025
Гурбангулы Бердымухамедов вновь стал президентом Туркменистана

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Гурбангулы Бердымухамедов вновь стал президентом Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов вновь стал президентом Туркменистана

14 февраля 2017 15:23    Просмотров: 7227

Алина Панчерская, © News-Asia

По данным ЦИК, всего за Бердымухамедова проголосовали более 3,07 млн человек, что составляет 97,69% голосов. На пост президента, помимо Бердымухамедова, претендовали еще восемь кандидатов. В ЦИК пока не уточнили, как оставшиеся проценты распределились по оставшимся избирателям.

Международные наблюдатели, среди которых значились эксперты ООН, СНГ, ШОС, ОИС, ОБСЕ, а также от США, Китая, Индии, Турции, Ирана, Афганистана, Республики Корея, Австрии и Японии подтвердили, что процесс голосования прошел в условиях открытости, гласности и приверженности демократическим путям развития.

В соответствии с новой конституцией страны, принятой 14 сентября 2016 года, Бердымухамедов избран президентом на семь лет. Ранее он избирался главой государства на два пятилетних срока. На прошлых президентских выборах в 2012 году Бердымухамедов победил, набрав 97,14% голосов избирателей.

По закону, ЦИК Туркмении должен подвести окончательные итоги выборов и огласить их не позднее, чем на седьмой день после выборов.

Справка News-Asia:

Гурбангулы Бердымухамедову 59 лет. Он дипломированный медик, имеет ученую степень доктора медицинских и экономических наук, является членом Академии наук. В октябре 2011 года ему было присвоено звание Героя Туркменистана. Главные увлечения политика остались прежними: в свободное время увлекается верховой ездой, свободно говорит на русском и владеет немецким. Накануне голосования он поразил избирателей, исполнив под гитару песню собственного сочинения.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 июня 2025 04:49

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры в Астане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, прибывшего с государственным визитом.

08 июня 2025 04:21

Евгений Примаков: «Ценности, за которые сражались 80 лет назад, остаются актуальными и сегодня»

В Душанбе состоялась встреча руководителя Россотрудничества Евгения Примакова со студентами-международниками Российско-Таджикского (Славянского) университета.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране