четверг, 26 июня 2025
Историю с видео, где мужчина-инвалид пристает к медперсоналу в одной из больниц, начали расследовать в ДВД Алма-Аты

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Казахстане мужчина-инвалид домогался до больничного медперсонала, начато расследование

В Казахстане мужчина-инвалид домогался до больничного медперсонала, начато расследование

22 июня 2017 15:26    Просмотров: 9675

Елена Сташкина, © News-Asia

В Алма-Ате начато расследование по факту резонансного видео, облетевшего информпорталы республики, снятого в городской больнице №4. Его герой – мужчина в возрасте с ограниченными возможностями, который распускает руки в отношении медперсонала. Видно, как он во время процедур, в частности, гемодиализа, щиплет женщин, щупает их за интимные части тела и пытается расцеловать.

Запись появилась в Сети после того, как  общественность  была шокирована рассказом инвалида о том, как с ним обошлись в этой больнице. Марат Турымбетов написал пост в Facebook, где пожаловался на рукоприкладство со стороны СБ учреждения. По его словам, 19 июня на плановой процедуре гемодиализа отключили электричество.

-  Я пошел к главврачу выяснять, почему не включают резервные генераторы, которые раньше прекрасно работали и имеются на балансе больницы для экстренных случаев! Заместитель главного врача по качеству меня не пустила, сказав, что главврача нет на работе. Я хотел позвонить в Горздрав и пожаловаться, неожиданно заместитель главного врача выхватила у меня из рук телефон, выбежала в коридор, вызвала охрану. Трое сотрудников СБ под предводительством своего руководителя меня скрутили, надели наручники и отвели в подвал. Там, уже без камер видеонаблюдения, меня побили,-  сообщил он, добавив, что обратился в правоохранительные органы.

Пресс-служба ДВД Алма-Аты подтвердила данный случай, отметив, что УВД Турксибского района проводит судмедэкспертизу и расследование для передачи материалов дела в суд. Однако в самой больнице в качестве ответа предоставили видеозапись с непристойным поведением пациента и обнародовали ее в YouTube и СМИ.

-От работниц медучреждения заявлений в полицию о сексуальных домогательствах не поступало. Однако сообщения в СМИ и видеозапись - уже являются основанием для регистрации факта в ЕРДР. По данному факту назначены проверочные мероприятия, досудебное расследование. Будут опрашивать женщин, которые фигурируют на видео. Если все указанное будет подтверждено, мужчина будет привлечен к ответственности, - сообщила СМИ официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

Отметим, что в Казахстане  ответственность за изнасилование и «намерение к действиям сексуального характера» предусматривают статьи 120 и 121 УК РК. Гражданские активистки республики неоднократно говорили о необходимости выделения для преступления в лице сексуального домогательства в отдельную статью с значительным сроком по образцу европейских стран и США, но им никто не внял. Однако в данном случае Турымбетов может быть наказан не только за домогательства, но и за клевету.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 июня 2025 04:13

В МВД Кыргызстана подвели итоги работы по обеспечению безопасности дорожного движения за январь–май 2025 года

В центральном аппарате Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики (ГУОБДД МВД КР) состоялось расширенное оперативное совещание в формате видеоконференции.

16 мая 2025 04:57

ФСБ пресекла деятельность 57 администраторов Telegram-каналов с террористическим контентом

Операция охватила 81 регион России: выявлены попытки нападений на школы, задержаны участники неонацистских сетей и предотвращено вовлечение подростков в деструктивную идеологию

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране