четверг, 26 июня 2025
В Кыргызстане вынесли приговор обвиняемым в теракте в посольстве Китая

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Киргизии осудили обвиняемых в подрыве китайского посольства

В Киргизии осудили обвиняемых в подрыве китайского посольства

27 июня 2017 21:16    Просмотров: 7826

Елена Короткова, © News-Asia

 В Киргизии вынесли обвинительный приговор трем подозреваемым в помощи в организации теракта в посольстве Китая в 2016 году. Хасамидин Исмаилов, Хикматилло Абдулажанов и Куназим Мансирова признаны виновными в пособничестве организации теракта и осуждены в общей сложности на 38 лет.

В канун Дня независимости КР - 30 августа - террорист-смертник протаранил на машине автоматические ворота дипломатической миссии и совершил самоподрыв. Он погиб, два садовника посольства получили ранения.  Позже выяснилось, что в действие взрывное устройство привел член запрещенной в КР, РФ и ряде стран мира международной террористической организации «Исламское движение Восточного Туркестана» из Сирии, имевший паспорт гражданина Таджикистана на имя Зоира Халилова. СУ ГКНБ КР возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 226 ч.2 п.1, п.3 («Терроризм») и статьей 241 ч.2 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») УК КР. В ходе следствия были установлены трое сообщников террориста. Ими оказались Хасамидин Исмаилов, Хикматилло Абдулажанов и Куназим Мансирова, все они были заключены в СИЗО ГКНБ. Еще четыре человека до сих пор находятся в международном розыске. Это организаторы теракта, оплатившие работу посредникам и смертнику, соучастники и подрывник, изготовивший по данным следствия взрывное устройство и консультировавший смертника – все они принадлежат к последователям трех  запрещенных в КР, РФ и ряде стран мира МТО.

 Тем не менее, судебный процесс до их обнаружения затягивать не стали, всем задержанным спустя почти год вынесли обвинительный приговор. Исмаилов приговорен к 18 годам тюрьмы с конфискацией имущества и с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, Абдулажанов осужден на 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии усиленного режима, а Мансирова - на 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с отбыванием наказания в колонии для осужденных женщин.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 июня 2025 04:13

В МВД Кыргызстана подвели итоги работы по обеспечению безопасности дорожного движения за январь–май 2025 года

В центральном аппарате Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики (ГУОБДД МВД КР) состоялось расширенное оперативное совещание в формате видеоконференции.

16 мая 2025 04:57

ФСБ пресекла деятельность 57 администраторов Telegram-каналов с террористическим контентом

Операция охватила 81 регион России: выявлены попытки нападений на школы, задержаны участники неонацистских сетей и предотвращено вовлечение подростков в деструктивную идеологию

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране