воскресенье, 29 июня 2025
Послом США в Кыргызстане стал Дональд Лу

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Послом США в Кыргызстане стал Дональд Лу

Послом США в Кыргызстане стал Дональд Лу

10 сентября 2018 13:44    Просмотров: 12149

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В минувший четверг, 6 сентября, Сенат США утвердил кандидатуру Дональда Лу на пост посла в Кыргызстане. Дипломат уже работал в Бишкеке 12 лет назад – занимал должность замглавы дипмисии и запомнился тем, что негативно высказывался в адрес экс–президента Курманбека Бакиева.

Напомним, что должность посла США в КР оставалась вакантной с конца лета прошлого года, после завершения дипмиссии Шейлой Гуолтни. Кандидатуру Лу выдвинули весной этого года, большинством голосов Сенат ее одобрил. До вынесения вердикта о переводе, Лу занимал должность посла в Албании. С приездом в КР у него будет статус чрезвычайного и Полномочного посла.
Стоит отметить, что новоиспеченный посол уже знаком с Кыргызстаном – с 2003 по 2006 год он занимал должность заместителя главы посольства. Кыргызстанцам он запомнился своими высказываниями в адрес экс – президента Курманбека Бакиева, когда озвучивал официальную позицию США по поводу сложившейся с приходом ко власти президента ситуации в стране.
В частности, Лу говорил политику о цветущей в КР преступности и предупреждал, что если государство не обратит на проблему внимания, то потенциальные инвесторы откажутся от своих намерений.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 июня 2025 04:49

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры в Астане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, прибывшего с государственным визитом.

08 июня 2025 04:21

Евгений Примаков: «Ценности, за которые сражались 80 лет назад, остаются актуальными и сегодня»

В Душанбе состоялась встреча руководителя Россотрудничества Евгения Примакова со студентами-международниками Российско-Таджикского (Славянского) университета.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране