пятница, 24 октября 2025
В Китае на месте взрыва завода произошла крупная утечка серной и азотной кислот из резервуаров

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Китае на месте взрыва завода произошла крупная утечка серной и азотной кислот из резервуаров

В Китае на месте взрыва завода произошла крупная утечка серной и азотной кислот из резервуаров

25 марта 2019 19:50    Просмотров: 7045

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Количество погибших от взрыва на китайском заводе, производящем пестициды, возросло до 64 человек. Спасательно-поисковая операция продолжается, к ней подключились родственники без вести пропавших людей, которых, по данным местных СМИ, сегодня 28 человек. Десятки пострадавших по-прежнему в больницах в тяжелом состоянии, дирекция завода арестована.

Так, по данным местной газеты South China Morning Post, состояние 21 пострадавшего медики назвали критическим, еще 73 – тяжелым. Площадь спасательной операции расширили до 2 километров, на развалинах встречаются люди, пытающиеся найти своих родных. Отмечается, что в результате взрыва получили повреждения 1600 жилых домов. Часть из них уже отремонтирована. Чиновники пообещали, что людям, чьи дома ремонту не подлежат, выплатят компенсацию или же предложат переселение. Помимо поиска пропавших без вести власти города решают и другую проблему: угрозу экологической катастрофы. Поступили сообщения об утечке серной и азотной кислот из резервуаров разрушенного завода. Специалисты перевозят химвещества на другие объекты, ведется работа по удалению зараженных сточных вод.

Примечательно, что владельцы завода, открывшегося в 2007 году, неоднократно платили штрафы за негативное воздействие на окружающую среду и получали предупреждения о несоблюдении техники безопасности. Сегодня дирекция предприятия взята под арест.

Фото:russian.news.cn

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 октября 2025 04:50

Нарушений ПДД меньше не становится: за неделю в Кыргызстане зафиксировано более 24 тысяч случаев

С 13 по 19 октября 2025 года сотрудники Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики (ГУОБДД) провели очередной мониторинг дорожной обстановки по всей стране.

18 октября 2025 13:17

ГКНБ прокомментировал инцидент с незаконной парковкой автомобиля BMW X5 с прокурорской формой

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ) и органы прокуратуры прокомментировали видео, распространившееся в социальных сетях, на котором запечатлен припаркованный с нарушением автомобиль BMW X5 с формой сотрудника прокуратуры.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране