пятница, 20 июня 2025
Строительство дороги «Алматы – Чолпон-Ата» завершится к началу 2017 года

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

Длина новой дороги «Алма-Ата – Иссык-Куль» составит 280 километров

Длина новой дороги «Алма-Ата – Иссык-Куль» составит 280 километров

30 сентября 2015 16:39    Просмотров: 16060

Александр Шабалин, © News-Asia

Протяженность новой автодороги «Алма-Ата – Иссык-Куль» составит 280 километров. Такие цифры приводятся в соглашении между правительствами Киргизии и Казахстана по проекту строительства новой трассы.

В проекте указывается, что маршрут пройдет через село Михайловка на территории Казахстана, затем через киргизские города Кемин, Балыкчы до Чолпон-Аты. Для осуществления данного проекта необходимо будет проложить 48 километров новой трассы. Казахской стороне необходимо будет также модернизировать отрезок дороги «Алма-Ата – Узынагаш».

На долю Киргизии выпадет строительство нового моста через пограничную реку Чуй, а также проложить полтора километра дороги от границы с Казахстаном до Кемина. Реконструкция участка «Кемин – Балыкчы» киргизской стороной уже была завершена в нынешнем году.

Отметим, что после ратификации соглашения о строительстве трассы парламентами Казахстана и Киргизии стороны обязуются в течение месяца решить вопрос об отводе земельных участков под строительство автомобильной дороги «Алма-Ата – Кастек – Кемин – Иссык-Куль».

– На отведенных земельных участках предоставляются права беспрепятственного пересечения и передвижения граждан государств, занятых реализацией проекта, на период строительства и в будущем при эксплуатации автомобильной дороги Чолпон–Ата – Алматы. Стороны предполагают реализовать проект на принципах государственно-частного партнерства, а форму реализации определит совместная комиссия, – написано в проекте «Строительство автомобильной дороги Чолпон-Ата – Алма-Ата».

Совместная комиссия проведет расчет объема работ и материальных ресурсов, необходимых для создания новой трассы, а также определит сумму инвестиций и найдет источники привлечения средств на строительство автодороги. Также стороны подготовят полное технико-экономическое обоснование, проектно-сметную документацию проекта и проект тендерной документации. Ориентировочно строительство трассы планируют завершить к весне 2017 года.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 июня 2025 06:13

В Узбекистане прошёл Международный фестиваль цветов: более 100 миллионов растений и свыше 5 миллионов гостей

В Наманганской области состоялось одно из крупнейших культурных мероприятий региона — Международный фестиваль цветов, который объединил флористику, моду, гастрономию и современные технологии.

06 мая 2025 06:47

Узбекистан укрепляет позиции на карте этнографического туризма: ученые из трёх стран исследуют наследие Ферганской долины

В Узбекистане стартовала первая Международная этнографическая и научная экспедиция под названием «Ферганское наследие: новые направления и пути развития».

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране