понедельник, 23 июня 2025
У Казахстана отняли 2 олимпийские лицензии из-за допинга

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Казахстан потерял из-за допинга 2 олимпийские лицензии

Казахстан потерял из-за допинга 2 олимпийские лицензии

27 июня 2016 16:30    Просмотров: 11741

Елена Короткова, © News-Asia

Благодаря допинговому скандалу в Казахстане сборная республики по тяжёлой атлетике потеряла две лицензии на Олимпийские игры – 2016 в Рио-де-Жанейро. Это решение было принято в рамках конгресса Международной федерации тяжелой атлетики в Тбилиси.

- В ходе мероприятий МФТА озвучила традиционные санкции, а также новые меры к национальным федерациям, чьи спортсмены подозреваются в нарушении антидопингового законодательства в результате перепроверки проб участников Олимпийских игр в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012 год). Согласно ранее действующим антидопинговым правилам, сборная Республики Казахстан лишена двух лицензий (1 мужская и 1 женская) на предстоящие Олимпийские игры в Рио, - сообщают в пресс-службе Федерации тяжёлой атлетики Казахстана. - По итогам заседания было также принято решение о годичной дисквалификации стран, чьи спортсмены три и более раз нарушили антидопинговое законодательство на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов. Факт неблагоприятных допинг проб у казахстанских атлетов И. Ильина, С. Подобедовой, М. Манезы, З. Чиншанло имеет место быть, однако их вина на сегодняшний день не доказана, и сборная Казахстана допущена к участию в чемпионате мира среди юниоров, который стартовал в Тбилиси.

Меньше повезло другим казахстанцам-тяжелоатлетам, ранее уличённым в допинге. Международная Федерация тяжелой атлетики лишила медалей Чемпионата Мира -2015 в Хьюстоне и отстранила от спорта на 4 года Алмаса Утешова и Ермека Омиртай, а Жасулана Кыдырбаева на 8 лет. Все трое провалили допинг-пробы после соревнований. По мнению дисциплинарной комиссии МФТА, они оказались виноваты в дисквалификации сами, не проследив за содержанием своих пищевых добавок – отсюда и столь длительный срок отстранения от спорта.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Максат 08 июля 2016 07:01

Конечно, сами виноваты, кто ещё будет следить за их питанием кроме них самих. Ничего страшного, отдохнут, обдумают и впредь не будут столь неосторожно относиться к содержанию своей пищи и добавок.

Другие новости

14 июня 2025 04:13

В МВД Кыргызстана подвели итоги работы по обеспечению безопасности дорожного движения за январь–май 2025 года

В центральном аппарате Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики (ГУОБДД МВД КР) состоялось расширенное оперативное совещание в формате видеоконференции.

16 мая 2025 04:57

ФСБ пресекла деятельность 57 администраторов Telegram-каналов с террористическим контентом

Операция охватила 81 регион России: выявлены попытки нападений на школы, задержаны участники неонацистских сетей и предотвращено вовлечение подростков в деструктивную идеологию

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране