понедельник, 12 января 2026
МВД РТ: Задержанные в Душанбе похитители девочки не совершали других аналогичных преступлений

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

МВД РТ: Задержанная при похищении девочки группа лиц в Таджикистане непричастна к аналогичным преступлениям

МВД РТ: Задержанная при похищении девочки группа лиц в Таджикистане непричастна к аналогичным преступлениям

27 июля 2016 13:34    Просмотров: 9894

Елена Короткова, © News-Asia

В таджикском Душанбе продолжается расследование дела о похищении семилетней девочки, которое удалось предотвратить накануне во вторник, 26 июля. Информация о том, что у ТЦ «Садбарг», откуда уже ранее пропадали без вести маленькие дети, задержана группа похитителей, пытавшихся выкрасть девочку, облетела все республиканские СМИ. Предполагалось, что арестованные могут иметь отношение к чёрной трансплантации органов и пропаже других детей из того же района, которые были похищены и так и не найдены ни живыми ни мёртвыми, однако эта версия не подтвердилась: налицо – обычные «разборки».

Обе женщины - и Ахмедова, и мама украденной девочки Фарангис Бадалова, работали в одном массажном салоне. Ахмедова более месяца назад заподозрила Бадалову в краже крупной суммы денег и решила отомстить, похитив её дочь.

- Похищение ребенка произошло на почве личной неприязни Матлубы Ахмедовой к своей подчинённой Бадаловой. Подозреваемая взяла в заложники дочь Бадаловой в знак угрозы, - сообщил журналистам  Джалолиддин Садриддинов, пресс-секретарь МВД Таджикистана. - Данное преступление не имеет никакой связи с другими похищениями детей, произошедшими в столице за последние годы в том же районе. Однако расследование УБОП продолжается и окончательные выводы ещё не сделаны.

Параллельно с бдительностью граждан свою роль в спасении девочки, по данным радио «Озоди», сыграла и случайность. Таксист Кароматулло Маджидов, с которым массажистка договорилась о перевозке ребёнка после поимки за 2 тысячи долларов, оказался сотрудником милиции, который в свободное время подрабатывал извозом, чтобы погасить кредит. И неоднократно ранее подвозил преступницу, не сообщая ей о своём главном месте работы. Таким образом, о готовящемся преступлении удалось узнать заранее. Но судьба других детей из дома ТЖД, пропавших в прошлые годы без вести, остаётся загадкой.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 декабря 2025 07:05

Хрупкий рубеж: как нападения с территории Афганистана испытывают на прочность безопасность Центральной Азии

Третий за месяц инцидент на таджикско-афганской границе, завершившийся ликвидацией боевиков и гибелью двух офицеров, обнажил нарастающую угрозу стабильности в регионе.

23 декабря 2025 15:40

В Кыргызстане задержаны силовики по делу о вымогательстве $180 тыс. и хранении наркотиков

Сотрудник службы по борьбе с наркопреступностью МВД и его сообщник попались на масштабном вымогательстве, использовании служебного положения и хранении запрещённых веществ.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране