понедельник, 29 апреля 2024
В Казахстане курс химической кастрации для одного насильника обойдется почти в 400 долларов

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Первую химическую кастрацию насильника детей в Казахстане запланировали на сентябрь

Первую химическую кастрацию насильника детей в Казахстане запланировали на сентябрь

02 марта 2018 07:52    Просмотров: 10366

Елена Иванченко, © News-Asia

В Мангистауской области Казахстана в скором времени подвернут химической кастрации первого из 54 осужденных за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних. Проведение процедуры запланировано на сентябрь 2018 года.

По сведениям подполковника юстиции Асылбека Анарбаева, в сентябре нынешнего года у  арестанта завершается срок заключения. За полгода до освобождения его дело направят в специализированный межрайонный суд области, а после назначат судебно-психиатрическую экспертизу.
– Члены врачебной комиссии должны полностью обследовать заключенного и принять решение о назначении или отказе в химической кастрации. На основании заключения комиссии суд принимает окончательное решение, – пояснил Анарбаев.

Если суд одобрит решение о кастрации, злоумышленник  в принудительном порядке обязуется принимать препараты, подавляющие сексуальную активность. Единственное зарегистрированное в стране средство для химической кастрации будет вводиться внутримышечно. Инъекцию насильник должен получать каждые 10-14 дней, на протяжении года необходимо сделать около 26 подобных уколов. Процедура должна осуществляться под присмотром специалистов, так как препарат имеет ряд побочных эффектов, однако каких именно не сообщается. В состав врачей-наблюдателей войдут эндокринолог, уролог, терапевт и психиатр, имеющий квалификацию сексопатолога. Получение инъекций будут контролировать органы, которые осуществляют административный надзор.
Отметим, что по подсчетам один курс химической кастрации стоит порядка 127 тысяч тенге, он включает в себя на только приобретение и введение препарата, но также медицинскую консультацию, специальную психиатрическую комиссию и проверку гормонального профиля.

Напомним, что норма о проведении химической кастрации в отношении преступников с сексуальными отклонениями введена в Казахстане с 1 января 2018 года. Как отмечает заместитель начальника ДУИС по Мангистауской области Асылбек Анарбаев, внедрение химической кастрации не заменяет наказание, принудительное лечение лишь поможет в дальнейшем предотвратить насилие несовершеннолетних. В бюджете республики на процедуры по химической кастрации заложено почти 10 млн. тенге.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране