пятница, 20 июня 2025
Китайцы перебрасывают через границу российские истребители по запчастям

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Китайцы перебрасывают через границу российские истребители по запчастям

Китайцы перебрасывают через границу российские истребители по запчастям

08 июля 2011 14:28    Просмотров: 14590

Александр Бондаренко, © News-Asia

В Забайкальском крае таможня возбудила уголовное дело в отношении гражданина Китая, попытавшегося вывезти из России несколько запчастей от военных самолетов.

Об этом в пятницу, 8 июля, сообщает РИА Новости.

Китаец, в багаже которого таможенники автомобильного пропускного пункта пропуска "Забайкальск" обнаружили детали истребителей МиГ-29 и Су-27, был задержан еще в июле 2010 года. Дело было возбуждено только сейчас, поскольку в распоряжении следствия не было результатов экспертизы Минобороны, длившейся около года.

Эксперты министерства обороны подтвердили, что китаец попытался вывезти, среди прочего, используемые в истребителях шаговые электродвигатели, плунжерные насосы, несколько десятков соединителей и счетчик времени наработки. Для вывоза такой продукции необходима лицензия Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

Ранее сотрудники таможенного пункта "Забайкальск" уже пресекали попытки контрабанды запчастей самолетов со стороны жителей Китая. В 2009 году на границе был задержан китаец, попытавшийся под видом насоса для воды вывезти компоненты системы электропитания Су-27.
В апреле 2011 года стало известно, что Китай проводит испытания сразу нескольких военных самолетов четвертого и пятого поколения. Утверждалось, что один из них, J-15, скопирован с российского Су-33. В 1998 году Китай в нарушение договоренностей о защите интеллектуальной собственности скопировал с российского Су-27СК свой J-11. Россия регулярно поставляет Китаю двигатели для самолетов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 июня 2025 04:13

В МВД Кыргызстана подвели итоги работы по обеспечению безопасности дорожного движения за январь–май 2025 года

В центральном аппарате Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики (ГУОБДД МВД КР) состоялось расширенное оперативное совещание в формате видеоконференции.

16 мая 2025 04:57

ФСБ пресекла деятельность 57 администраторов Telegram-каналов с террористическим контентом

Операция охватила 81 регион России: выявлены попытки нападений на школы, задержаны участники неонацистских сетей и предотвращено вовлечение подростков в деструктивную идеологию

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране