пятница, 24 октября 2025
В Алматы столкнулись два поезда: свыше 50 человек пострадали, четверо - госпитализированы

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В результате столкновения двух поездов в Алма-Ате пострадали свыше 50 человек

В результате столкновения двух поездов в Алма-Ате пострадали свыше 50 человек

29 июля 2013 13:17    Просмотров: 9012

Игорь Барков, © News-Asia

В воскресенье, 28 июля, на станции «Алматы-2» столкнулись два поезда, в результате ЧП пострадали свыше 50 человек. Большинство из них отказались от госпитализации, поскольку получили незначительные травмы. Однако без серьезных травм все же не обошлось. В итоге в местные больницы доставлены четыре человека, в том числе один пассажир, у которых медики диагностировали ушибы таза, грудной клетки и поясничного отдела позвоночника.

- Примерно в 18.05 на четвёртом пути железнодорожного вокзала станции «Алматы-2» маневровый тепловоз, осуществлявший подачу пустого пассажирского поезда «Алматы-Петропавловск», совершил столкновение с пассажирским поездом «Алматы-Новосибирск», производившим посадку на этом же пути, - говорится в сообщении Главной транспортной прокуратуры Казахстана. - По данному факту Семиреченской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 295 Уголовного кодекса Республики Казахстан («Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта»), ведется следствие.

Известно, что одной из причин столкновения двух поездов могла стать ошибка дежурного по станции, который отдал команду на подачу поезда, направляющегося в Петропавловск, предварительно не убедившись в том, что маршрут приготовлен правильно. Соответственно, возникла ошибка в правильности стрелочного перевода.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 октября 2025 04:50

Нарушений ПДД меньше не становится: за неделю в Кыргызстане зафиксировано более 24 тысяч случаев

С 13 по 19 октября 2025 года сотрудники Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики (ГУОБДД) провели очередной мониторинг дорожной обстановки по всей стране.

18 октября 2025 13:17

ГКНБ прокомментировал инцидент с незаконной парковкой автомобиля BMW X5 с прокурорской формой

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ) и органы прокуратуры прокомментировали видео, распространившееся в социальных сетях, на котором запечатлен припаркованный с нарушением автомобиль BMW X5 с формой сотрудника прокуратуры.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране