пятница, 26 апреля 2024
Казахстанский боец стал победителем международного турнира «Манастын баатырлары» в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / СпортRSS

Казахстанский боец стал победителем международного турнира «Манастын баатырлары» в Бишкеке

Казахстанский боец стал победителем международного турнира «Манастын баатырлары» в Бишкеке

20 марта 2014 11:50    Просмотров: 9452

Ксения Толканёва, © News-Asia

16 марта в столичном спортклубе прошел второй турнир из серии профессиональных соревнований по тайскому боксу «Манастын баатырлары». В международном поединке победу одержал боец из Казахстана.

В Киргизии продолжается серия турниров по тайскому боксу. В  главном поединке вечера, в весе до 60 кг, который носил статус международного, сошлись Аскат «Ройял Флэш» Кенешбек уулу («Муайтай») и Рауан «Казак» Досбаев из Казахстана. Кстати, Рауан «Казак» является опытным бойцом казахской Федерации тайского бокса. Он сломил сопротивление Аската Кенешбек уулу уже в третьем раунде и стал победителем турнира. Отечественный спортсмен не смог противостоять такому сильному сопернику и не дотянул до пятого раунда.

Но как отметила  президент отечественной федерации Елены Шевченко:

- Не выигранная битва - еще не проигранная война.  Мы уже готовимся к матчу-реваншу! Обговариваются организационные моменты.  Пока бойцы проходят «обкатку». Для этого приглашаем сильных участников из  соседних государств и не подтасовываем бойцов. Мы лучше проиграем и будем учиться, чем наши бои будут дутыми!
Напомним, что первая серия «Манастын Баатырлары» отгремела в Бишкеке в начале прошлого месяца и вызвала массу положительных откликов у отечественных болельщиков. Организаторами состязаний выступают  Федерация тайского бокса Кыргызстана и Федерация «НОМАД ММА». Бойцы, начав участвовать в турнире после отбора в своих клубах, получают звание «Чоро Манаса» (Манастыр чоролору). Затем ребята в течение года набирают рейтинг по круговой системе. После этого два бойца с наибольшим рейтингом проводят бой за титул. Победитель получает «Пояс Манаса» и звание «Баатыр Манаса».

- Серия профессиональных турниров - рейтинговых и титульных - проводится для спортсменов высокого профессионального уровня, - отметила Елена Шевченко. - Спортсмены проводят бои с максимальным использованием разрешенных техник и минимальной экипировкой. Основная цель - повышение уровня тайского бокса в стране, воспитание патриотизма, привлечение молодежи к спорту и пропаганда здорового образа жизни.

Также в этот вечер состоялись и другие рейтинговые бои, которые были завершены нокаутами, как техническими, так и чистыми:
Эрболот Маматразык уулу («Торнадо») - Уларбек Бакыт уулу («Калкан»)
Первый рейтинговый бой в весе до 57 кг закончился, так и не успев начаться. Более опытный Уларбек Бакыт уулу (боевой псевдоним «Калкан»), представляющий спортклуб «Кемин», не стал тянуть резину и с первых секунд боя пошел в атаку. Как говорится, «не отходя от кассы», он нанес своему сопернику Эрболоту («Торнадо») Маматразык уулу («Кикер 69») акцентированный удар ногой в голову, который и поставил точку в этом поединке. Новичок в «Манастын Баатырлары» (это его первый бой на турнире) Эрболот «Торнадо», похоже, не ожидал такой резкой атаки и не успел среагировать и отклониться. Удар Уларбека «Калкана» прошел точно и лишил соперника возможности продолжать бой.

Александр Вавилов («Белый лев») - Дастан Рахмаделеев («Лабиринт»)

Во втором поединке, также в весовой категории до 57 кг Александр Вавилов («Белый лев») и Дастан Рахмаделеев («Лабиринт») на протяжении пяти раундов вели равный бой, поочередно атакуя друг друга. Внушительная группа поддержки была уже почти уверена в победе новичка Дастана Рахмаделеева, когда на последних секундах пятого раунда, практически во время удара в гонг, «Лев» нанес молниеносный удар в лицо соперника - тот был повержен нокаутом с локтя. На объявление победителей проигравший боец появился с останавливающей кровь повязкой. В итоге, у Дастана Рахмаделеева – перелом носа, а у Александра Вавилова – заслуженная победа нокаутом.
Нуртай Таалайбек уулу («Воин») – Атай Иманалиев («Капкан»)

После такого кровавого поединка потребовалось время, чтобы привести ринг в порядок. И вот перед публикой появилась третья пара бойцов, выступавших в весе до 60 кг – Нуртай Таалайбек уулу («Воин») – Атай Иманалиев («Капкан»). Как и предыдущие встречи турнира, этот поединок завершился нокаутом. Действующему чемпиону состязаний, обладателю пояса, уже известному бойцу «Воину» было противостоять довольно сложно. Бой был настолько захватывающим, что спортсмены несколько раз практически переваливались за ринг. Благодаря профессионализму рефери, серьезных травм во время падения с высоты подиума удалось избежать. Также Федерация тайского бокса КР выражает благодарность своему врачу Мамеду Камалову за оказание своевременной помощи нашим бойцам.

Ильяз Асапов («Злой») – Эркинбек Барыктабасов («Скорпион»)

В четвертом бою вечера в весовой категории до 67 кг Ильяз Асапов («Злой») смог подтвердить титул победителя прошлого турнира и заработал уже шесть очков в свой актив. Бой он завершил нокаутом в голову ногой. Эркинбек Барыктабасов («Скорпион»), несмотря на превосходную технику, соответствующую своему псевдониму, покинул ринг побежденным.

Рейтинг: Ильяз «Злой» Асапов (Маралбек): 2 боя – 6 очков, Эркинбек «Скорпион» Барыктабасов (Скорпион, Иссык-Куль): 1 бой – 1 очко.
Шамиль Тагиров («Шмель») – Урмат Абакиров («Бакир»)
Ярким получился поединок в весовой категории до 67 кг, в котором Шамиль Тагиров («Шмель») вышел против Урмата Абакирова («Бакир»). На ринге были два новичка, но бой их был превосходным! «Бакир» превосходил противника по росту и с первых же секунд начал проводить быстрые атаки, не давая опомниться «Шмелю», но Шамиль не только смог быстро адаптироваться к таким сложным атакам, но и наносить удары. К четвертому раунду его постоянные точные лоу-кики сменились на хитрый и точный удар ногой с разворота. В итоге, печень Урмата «Бакира» отказалась от продолжения поединка. Итог боя: нокаут!
 
Абулбакир Машанло («Мангуст») - Бекжан Матысаев («Кровь Чингизхана»)
Шестой рейтинговый поединок в весе до 71 кг между Абулбакиром «Мангустом» Машанло (Токмок) и Бекжаном «Кровью Чынгызхана» Матысаевым (с/к «Муайтай») начался с неторопливой разведки со стороны обоих бойцов, но продлилась она недолго. Абулбакир «Мангуст» пошел в атаку, но Бекжан «Кровь Чынгызхана», как оказалось, только этого и ждал. Он резко сократил дистанцию и в клинче нанес удар. Удар был не точным, но по ходу продолжившегося поединка еще пара ударов снова достигла цели. Итог боя: технический нокаут в третьем раунде. Этот бой стал настоящим украшением турнира.

Отметим, что всего в течение года состоится 12 туров. Следующий пройдет в середине апреля.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 декабря 2023 15:32

«Барыс» переиграл «Сочи» в овертайме

В первом поединке новогодней домашней серии игр казахстанский «Барыс» в овертайме взял верх над российским «Сочи».

25 ноября 2023 18:59

Сборная Казахстана по футболу во время отбора на Евро-2024 установила семь рекордов

Национальная команда Казахстана не сумела напрямую попасть в финальную стадию чемпионата Европы по футболу 2024 года. Однако коллектив в рамках отбора побил сразу несколько рекордов.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.