суббота, 27 апреля 2024
Утечка 3000 тонн химикатов произошла под Ташкентом

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

В Узбекистане произошла утечка более 3000 тонн химикатов

В Узбекистане произошла утечка более 3000 тонн химикатов

31 марта 2014 15:09    Просмотров: 6556

Елена Короткова, © News-Asia

Официальные власти Ташкента сообщили об экологической катастрофе на заводе ОАО «Аммофос-Максам», расположенном в Алмалыке, в 60 километрах от узбекской столицы. Более 3000 тонн химикатов оказались в каналах Таначи-Бука, Гижген и в окружающей среде в связи с разрывом сварочного шва на складе серной кислоты.

Примечательно, что об ударе по экологии печатный орган Ташкентской областной администрации «Тошкент Хакикати» («Ташкентская правда») оповестил только через месяц, ведь ЧП произошло ещё 21 февраля 2014 года. Тогда в грунтовые воды попало 540 тонн химикатов, но благодаря сотрудникам УЧС области, управления здравоохранения и центра санэпиднадзора удалось избежать больших жертв.

—Именно скоординированные действия всех служб, отвечающих за здоровье и безопасность людей, позволили избежать жертв и паники. При анализе состава воды в каналах выявлено резкое увеличение содержания в ней тяжелых металлов. Своевременно проведена разъяснительная работа среди населения, изъяты и уничтожены 300 кг рыбы, выловленной в эти дни в каналах. Единственными «жертвами» внештатной ситуации стали четыре домашних животных, попивших из канала сразу после аварии, — информирует «Тошкент Хакикати».

«Аммофос-Максам» уплатило комитету охраны природы Ташкентской области штраф в 67 миллионов сумов (29 547 долларов США) за нарушение возложенных на себя и широко разрекламированных обязательств.

—Охрана окружающей среды является важной частью содержания нашей повседневной работы и одной из важных предпосылок нашей успешной деятельности, — говорится в заявлении на сайте компании. — Руководство предприятия принимает на себя обязательства. Во-первых, строго соблюдать все действующие правовые предписания в области охраны окружающей среды и постоянно улучшать свою деятельность по охране окружающей среды с учетом своего развития. Во-вторых, полностью соответствовать требуемым нормам и стандартам и проводить постоянно мониторинг соответствия применимым экологическим нормативам во всех сферах деятельности. В-третьих, эффективно координировать выполнение намеченных работ и проектов комплексного использования сырьевых ресурсов и вторичного использования техногенных отходов. В-четвертых, своевременно финансировать работы, направленные на совершенствование деятельности в области экологии и здоровья трудящихся и членов их семей.

Все четыре пункта были нарушены. Поэтому, помимо штрафа, было возбуждено уголовное дело по статье 208 УК РУз («Бездействие власти, то есть умышленное невыполнение должностным лицом действий, которые оно должно было или могло выполнить по службе, причинившее крупный ущерб или существенный вред правам или охраняемым законом интересам граждан либо государственным или общественным интересам»). В настоящее время следствие по делу продолжается.

Справка: ОАО «Аммофос-Максам» - одно из крупнейших предприятий РУз, введенное в строй в 1969 году. В настоящее время производит сложные азотно-фосфорные удобрения на базе фосфоритов Кызылкумского месторождения. Предприятие входит в состав государственной акционерной компании «Узкимёсаноат» Республики Узбекистан. В феврале 2009 года 49% акций предприятия реализовано иностранному инвестору - испанской корпорации «Maxam Corp, S.A.U».
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.