понедельник, 27 апреля 2026
В Пекине появятся вертолеты скорой помощи

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

В Пекине появятся вертолеты скорой помощи

В Пекине появятся вертолеты скорой помощи

01 апреля 2014 18:21    Просмотров: 7979

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Автопарк Пекинского центра Красного Креста в скором времени пополнится двумя вертолетами марки Eurocopter EC 135. Летательные средства будут использоваться для оказания экстренной медицинской помощи и транспортировки пациентов.

Накануне, 31 марта, организация подписала с компанией Airbus Helicopters China контракт на приобретение многоцелевых легких вертолетов. Летательные средства оснащены дефибрилляторами, электрокардиографами и другим специальным медицинским оборудованием. Один вертолет будет передан в распоряжение скорой помощи в августе текущего года, а другой поступит «в штат» в 2015 году.

Отметим, что вертолеты для оказания скорой медицинской помощи в Китае использовались и раньше – с 2011 года. Однако неудобство заключалось в том, что медикам приходилось договариваться о бронировании вертолетов с одной из местных компаний. К тому же, вертолеты использовались не только в медицинских целях и не имели специального оборудования.

Китайские врачи надеются, что с появлением собственных вертолетов скорой помощи значительно повысится качество оказываемых врачебных услуг. С такими «неотложками» медикам не придется задерживаться в столичных пробках или долго добираться до далеких и труднодоступных районов. Вертолеты будут спасать пациентов не только в Пекине, но и в ближайших городах и провинциях. Наиболее крупные медучреждения планируют оборудовать крыши вертолетными площадками.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 апреля 2026 08:34

Китай расширяет «зеленую карту мира»: два новых геопарка получили высший статус ЮНЕСКО

Пекин укрепляет позиции глобального лидера в сфере охраны природного наследия — сразу два уникальных природных комплекса признаны геопарками ЮНЕСКО.

30 марта 2026 05:18

Бал кукол в Пекине: российские мастера открывают новые горизонты культурного сотрудничества

В Пекине 22–23 марта состоялась масштабная международная выставка авторской куклы, ставшая заметным событием в культурной повестке региона.

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.