понедельник, 29 апреля 2024
Предприниматели Кыргызстана говорят митингам  - нет!

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Предприниматели Киргизии говорят митингам  - нет!

Предприниматели Киргизии говорят митингам - нет!

03 апреля 2014 11:41    Просмотров: 6852

Александр Шабалин, © News-Asia

Киргизские предприниматели обеспокоены ситуацией в республике. Они живут в страхе перед повторением революционных событий, которые могут привести к погромам и мародерству. На пресс-конференции, состоявшейся 2 апреля, Ассоциация предпринимателей города Бишкека решила выразить свою обеспокоенность ситуацией на столичных рынках. 

- Мы уже дважды пострадали от революций. Многие предприниматели только сейчас начали восстанавливать свое материальное положение. Я, от лица всех предпринимателей Кыргызстана, призываю власть и оппозицию решать свои проблемы мирным путем, через переговоры. Из-за революций 2005 и 2010 годов значительно снизился уровень товарооборота. Покупатели из других стран не хотят к нам ехать, говорят, что в стране опять планируются волнения. Почти всем бизнесменам нужно погашать кредиты, кормить семьи. Мы постоянно живем в страхе перед завтрашним днем, - отметила председатель профсоюза «Кыял» Замира Саткеева.

Слухи о том, что 31 марта в Киргизии состоится очередная революция, привели в панику многих киргизстанцев, занимающихся малым бизнесом. Наученные горьким опытом, дабы не потерять свое имущество, торговцы вывозили товары на склад. Торговые рынки столицы готовились к обороне: строились баррикады, своими силами организовывалась защита от возможных посягательств на собственность.

- Если государство не может обеспечить безопасность своих граждан и  сохранность их имущество, то незачем организовывать митинги, которые у нас всегда перерастают в массовые беспорядки. Воспользовавшись ситуацией, преступные группировки  под шумок пытаются нажиться на чужом имуществе, - высказал свое мнение председатель ОО «Защита прав и интересов предпринимателей» Махмуд Губайдулин.

Предприниматели вносят серьезный вклад в формирование государственного бюджета. Они платят налоги, делают отчисления в соцфонд. В торговлю вовлечены, порой, целые семьи. Отсутствие стабильности в республике может просто оставить многих граждан без средств к существованию. Есть мнение, что киргизское предпринимательство просто не переживет очередную революцию.

-  От революций государство ничего не выигрывает. Страдает бюджет страны, страдает местное население. У нас нет ни фабрик, ни заводов, большее число граждан занимаются предпринимательской деятельностью, а для торговли нужна стабильность. Мы не выдержим еще одной серии мародерств, - заявила Замира Саткеева.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.