воскресенье, 28 апреля 2024
В Узбекистане группу проституток обвинили в шпионаже

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

В Узбекистане группу проституток обвинили в шпионаже

В Узбекистане группу проституток обвинили в шпионаже

03 апреля 2014 19:52    Просмотров: 10494

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Летом прошлого года две гражданки Узбекистана Хуршида Бобожонова и Нигора Кодирова, а также гражданка Таджикистана узбекской национальности Мархамат Пулатова были приговорены к 14 годам лишения свободы за измену государству. Под видом секс-работниц женщины вели разведывательную деятельность в пользу Таджикистана. На днях стали известны подробности этого скандального дела.

Свою шпионскую деятельность Бободжонова, Кодирова и Пулатова развернули в городе Шаргунь Сурхандарьинской области Узбекистана. В 2010 году женщины организовали притон, где и работали «на два фронта», обслуживая военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов: преимущественно из офицерского состава. По материалам следствия, женщины «раскручивали» клиентов не только на деньги, но и на информацию  о местных войсковых частях, военнослужащих и вооружении. При этом сведения передавались в Таджикистан не только в текстовом виде, но и с помощью фотографий, снятых на мобильники и камеры.
Согласно справке узбекского информационного портала 12news.uz,  Кодирова попала под влияние разведслужб Таджикистана в 2006 году, когда была задержана в одном из притонов Душанбе за незаконное пребывание на территории Таджикистан:

«Тогда-то ее и завербовал, как призналась женщина, сотрудник УБОП МВД Таджикистана по Гиссарской долине Азиз Нуралиев, - сообщает портал. - Кодирова оказалась не только разведчицей, но и неплохой вербовщицей. Приметив для себя Х.Бобожонову, которая также отличалась уж больно «покладистым» характером во взаимоотношениях с мужчинами, она сделала все возможное, чтобы завербовать и подругу. В 2007 году под благовидным предлогом Кодирова вывезла свою товарку в Таджикистан. Дорожка привела прямо к УБОП МВД Таджикистана по Гиссарской долине. С новоявленной шпионкой в ущерб Узбекистану работал уже другой человек установленный следствием, а именно – начальник этого подразделения Абдухалим Шарипов».

Третья фигурантка дела Мархамат Пулатова была завербована таджикскими спецслужбами в 2009 году. До этого она, как и ее сообщницы, тоже занималась проституцией и сводничеством. Ее разведдеятельность контролировал Нурали Шералиев.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.