понедельник, 29 апреля 2024
В Китае оказались под запретом «Теория большого взрыва» и ряд других сериалов

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

В Китае оказались под запретом «Теория большого взрыва» и ряд других сериалов

В Китае оказались под запретом «Теория большого взрыва» и ряд других сериалов

30 апреля 2014 13:34    Просмотров: 6058

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Правительство Китая решило усилить контроль над цензурой, причем не только на телевидении, но и в сети Интернет. Несколько китайских веб-сайтов с потоковой трансляцией получили уведомление от властей с требованием прекратить показ популярных сериалов американского производства. В «черный список» попали ситком «Теория большого взрыва», детективный сериал «Морская полиция: Спецотдел», а также юридические драмы «Хорошая жена» и «Практика».

Соответствующее распоряжение получили крупные китайские онлайн-сервисы Youku, Tencent и Sohu, транслирующие потоковое видео. При этом власти не удосужились объяснить, почему именно эти четыре сериала необходимо запретить к показу. Государственная администрация по делам печати, радио, кино и телевидения Китая тоже не стала распространяться о причинах: как пояснили в пресс-службе ведомства, распоряжение поступило «сверху».

Судя по всему, китайские власти решили ужесточить цензуру в самой трудноконтролируемой области – Интернет-сети. Как правило, под запрет в КНР подпадает продукция телеиндустрии, в которой встречаются непристойные кадры, сцены насилия, негативные отзывы о Китае, или если имеет место нарушение авторских прав. Интернет-порталы с потоковой видеотрансляцией уже предупреждены о том, что им необходимо лучше следить за «цензурным» содержанием своего контента.

Для справки: «Теория большого взрыва» - американский комедийный сериал из семи сезонов, повествующий о жизни четырех «ботаников» и их подруг. Премьера ситкома состоялась в 2007 году. Головокружительный успех сериала поспособствовал тому, что его съемки продлены на несколько сезонов вперед, до 2017 года.
«Морская полиция: Спецотдел» - американский телесериал в жанре полицейской драмы, рассказывающий о буднях федерального агентства по расследованию преступлений при Министерстве военно-морских сил США. Количество отснятых сезонов – 11. В этом году сериал продлили еще на один сезон.

«Хорошая жена» - американский телесериал в жанре юридической драмы из пяти сезонов. Он повествует о судьбе и работе женщины-адвоката. На экранах – с 2009 года. Съемки сериала продолжаются.
«Практика» - закрытый сериал, американская правовая драма о профессиональной деятельности юридической конторы в Бостоне. В период с 1997 по 2004 годы было снято восемь сезонов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.