воскресенье, 28 апреля 2024
В Узбекистане милиция пытается замять дело о смертельном наезде на пешеходов

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

В Узбекистане милиция пытается замять дело о смертельном наезде на пешеходов

В Узбекистане милиция пытается замять дело о смертельном наезде на пешеходов

07 мая 2014 19:22    Просмотров: 10503

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Две недели назад в Ташкенте произошло ДТП с участием патрульной машины, повлекшее смерть ребенка и мужчины и покалечившее беременную женщину.  Очевидцы шокирующего инцидента рассказали узбекским СМИ о том, как сотрудники правоохранительных органов пытались «отмазать» своих коллег, совершивших наезд на пешеходов, а родственники жертв – о бездействии милиции.

Вечером 23 апреля в столице Узбекистана автомобиль ППС, нарушив правила дорожного движения, сбил семью пешеходов. Пятилетняя девочка умерла на месте, ее дядя Дмитрий Курбатов скончался в больнице от полученных травм, а беременная мать погибшего ребенка Людмила Горбанова по сей день находится под пристальным наблюдением врачей. Что же касается виновников аварии – об их судьбе известно не многое. Очевидно только одно: отвечать за преступление у правоохранителей нет ни малейшего желания.

Свидетели трагедии рассказали узбекистанскому информагентству Uznews.net, как вели себя прибывшие на место происшествия милиционеры и водитель патрульной машины. Прежде всего, рядовой МВД Бахтиер Талипов, который находился за рулем, попытался до приезда наряда милиции отогнать автомобиль в сторону, но собравшиеся очевидцы помешали его планам. Прибежавшую на место аварии родственницу жертв Надежду Земскову Талипов осыпал нецензурной бранью.
Прибывшие сотрудники РОВД так же попытались «прикрыть» своих коллег. На аудиозаписи, которую очевидцы выложили в YouTube, отчетливо слышно, что милиционер (по пояснению свидетелей, он был в форме и при майорских погонах) не соглашается предъявлять возмущенным гражданам документы и называть свою фамилию. Вместо этого он пытается разогнать свидетелей происшествия, чтобы те «не создавали толпу».

- Это наших соседей сбили! – говорит женский голос на записи. – Вы не имеете права не называть свою фамилию. Мы хотим видеть ваше удостоверение. Вы боитесь, что ли? Тогда покажите!
- Ты свой паспорт покажи мне, во-первых, - раздраженно отвечает майор. – Вот мое удостоверение!
Судя по реакции граждан, документы демонстрировались не дольше секунды: прочитать фамилию милиционера не успел никто. Так же правоохранитель дал понять настойчивым свидетелям, что говорить с ними будет только в своем кабинете, и, по прежнему не показывая документов и не называя имени, стал спрашивать у них домашний адрес. 
Как сообщил Uznews.net один из свидетелей на условиях анонимности, автомобиль ППС сбил пешеходов, пытаясь обогнать вторую патрульную машину:
- Они устроили гонки на улице. Неслись с большой скоростью и тот, который сбил, обгонял по встречке. От всех разило алкоголем и все были без жетонов - значит не при исполнении.

Родственники погибших и пострадавшей ничего не знают о ходе следствия. В то же время, на подконтрольном силовым структурам сайте Zamondosh.com появилась информация, что прокуратура Учтепинского района возбудила уголовное дело в отношении Талипова по статье «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств», а сам виновник аварии содержится под стражей в следственном изоляторе Ташкента. Также в сообщении на сайте сказано, что «родителями Талипова Б. пострадавшей и ее семье оказывается вся необходимая помощь, в том числе по приобретению лекарств и покрытию других расходов связанных с лечением. В качестве посильной помощи сотрудники бригады ППС ГУВД г. Ташкента изъявили желание в добровольном порядке сдать необходимое количество крови».
По версии родственников, ни один милиционер не сдал ни капли крови и не участвовал в покупке лекарств и оплате похорон. В свою очередь, дядя Талипова в сопровождении двух представителей местного самоуправления пытались закончить дело «миром» и 330 долларами. Семья сбитых пешеходов намерена обращаться в вышестоящие органы внутренних дел и прокуратуру.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.