понедельник, 29 апреля 2024
Туркменистан улучшает качество сотовой связи с помощью солнечных батарей в пустыне

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / Новости компанийRSS

Туркменистан улучшает качество сотовой связи с помощью солнечных батарей в пустыне

Туркменистан улучшает качество сотовой связи с помощью солнечных батарей в пустыне

29 мая 2014 17:24    Просмотров: 8571

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Национальный сотовый оператор «Алтын Асыр» установил в пустыне Каракум новые базовые станции мобильной связи, работающие за счет солнечных батарей, расширив тем самым зону покрытия сети. Экспериментальные станции, использующие технологию «Green site» от китайской компании «Huawei», позволят уже в ближайшем будущем обеспечить устойчивой мобильной связью отдаленные районы пустыни и транскаракумскую автомагистраль Ашхабад - Дашогуз.

По данным газеты «Туркменистан: Золотой век», активное сотрудничество республики с мировыми производителями средств связи позволило ввести в эксплуатацию самое современное оборудование. Для обеспечения связи в стране используются технологии стандартов 2G, 3G, 4G. Специалисты компании первыми в Туркменистане запустили в эксплуатацию сеть третьего поколения стандарта UMTS, которая объединяет как высокоскоростной мобильный доступ к услугам сети Интернет, так и технологию радиосвязи. В настоящее время в Туркменистане идет внедрение технологий 4-поколения мобильной связи - LTE, обеспечивающих высокую скорость передачи данных. Сети 4G уже охватывают столицу страны - Ашхабад, и Национальную туристическую зону «Аваза». Эта система используется в стране для беспроводной передачи данных Интернета и голосовой связи. За полгода к услугами сетей нового поколения в Туркменистане подключились свыше 90 тысяч абонентов.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 июня 2020 12:03

«Туркменским авиалиниям» продлили запрет на вылет еще на месяц

16 июля российское представительство «Туркменских авиалиний» сообщило, что продлевают приостановку международных рейсов из-за пандемии коронавируса еще на месяц, до 20 июля включительно

05 августа 2019 11:18

YouTube в странах СНГ заполонили мошенники - «Лаборатория Касперского»

Таргетированная реклама стала их орудием - около 17 млн атак с ее использованием за 2019 год предотвратили защитные программные решения. Больше всего под ударом оказалось пользователей из стран СНГ - России, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.