понедельник, 29 апреля 2024
Ситуация на валютном рынке Кыргызстана стабилизируется

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Ситуация на валютном рынке Киргизии стабилизировалась

Ситуация на валютном рынке Киргизии стабилизировалась

03 июня 2014 13:01    Просмотров: 6943

Александр Шабалин, © News-Asia

Представители Национального банка Киргизии отчитались о проделанной работе по сглаживанию резких скачков обменного курса доллара США и рассказали о прогнозах НБ на ближайшее время. По словам начальника экономического управления Нацбанка Сейилбека Урустемова, ожидать резкого повышения курса на иностранную валюту в ближайшие месяцы не следует.

- Если посмотреть на динамику цен в первом квартале, то мы видим, что цены выросли с 4% годового выражения на декабрь прошлого до 6,3% в конце первого квартала, - поясняет Сейилбек Урустемов. - Рост цен во многом был обусловлен тем, что на наши внутренние цены определенное воздействие оказало изменение обменного курса доллара к сому, которое наблюдалось в течение первых трех месяцев. Мы прекрасно знаем, что наша экономика зависит от того, как идет развитие наших партнеров - в первую очередь Китая, России и Казахстана. И наш анализ показывает, что в экономике этих стран наблюдается замедление темпа роста.

Так, если темп роста экономики КНР достаточно высок - 7,4 %, то в Казахстане он составляет 2,9%, а в России - лишь 0,8%. Снижение экономического роста в этих странах приводит к снижению внешнего спроса, что негативно влияет и на экономику Киргизской Республики. Но если говорить о первом квартале, то экономический рост Киргизии составил 5,6%. Во многом это было обусловлено динамкой развития на золоторудном предприятии «Кумтор», а также динамикой развития строительного бизнеса. Определенный эффект на экономический рост республики оказал и нефтеперерабатывающий завод, открывшийся в Кара-Балте.

- В апреле мы видели стабилизацию на валютном рынке, в мае курс пошел на снижение примерно на 3,6%. Отсюда девальвация сома составляет 6,7%, - рассказала начальник управления денежно-кредитных операций НБ Раушан Сейткасымова. - Чтобы избежать снижения курса, НБ купил более 20 млн. долларов. У нас в стране действует режим плавающего обменного курса. Это означает, что курс на валюту составляется из спроса и предложения. НБ является активным участником валютного рынка, и его вмешательство заключается только в том, чтобы не допустить резких изменений либо чтобы предотвратить негативные последствия внешних шоков.

По предварительным данным министерства финансов КР, профицит бюджета за первые 3 месяца 2014 года составил 2 млрд. сомов. На экономику Киргизии существенно повлияла девальвации казахстанского тенге, с российской валютой также произошел определенный шок в силу обострения геополитической ситуации между Россией и Украиной. И все это отразилось и на экономике Киргизии. Национальный банк проводил в тот момент достаточно широкую информационную компанию, также был предпринят ряд мер по изменению ситуации как на валютном рынке, так и в денежно-кредитной политике.

- Я считаю, что тот ажиотаж уже прошел, и динамика на валютном рынке показывает, что ситуация относительно стабилизировалась. Национальный банк провел моделирование развития экономики. Основываясь на анализе, мы предполагаем, что темпы экономического роста в течение года могут несколько снизиться, но в среднесрочной перспективе  наши прогнозы показывают, что темпы роста ВВП будут расти. До конца года инфляция продолжит небольшой рост, сейчас она в годовом выражении составляет 8%. Но в последующие несколько  лет  инфляция начнет снижаться, - отметил  Сейилбек Урустемов.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.