суббота, 27 апреля 2024
Ташкент объявил войну диссидентам из Каракалпакстана

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Ташкент объявил войну диссидентам из Каракалпакстана

Ташкент объявил войну диссидентам из Каракалпакстана

18 июня 2014 13:40    Просмотров: 18271

Игорь Барков, © News-Asia

В связи с активизацией каракалпакской оппозиции официальный Ташкент объявил охоту на диссидентов, выступающих за полную независимость автономного Каракалпакстана. Об этом сообщает активист Роман Мамытов.

В социальных сетях появилась информация о том, что Служба национальной безопасности РУз объявила о солидном вознаграждении за информацию о лидере народного движения «Алга, Каракалпакстан» Марипе Кунградском и за помощь в его поимке.

- Два месяца назад мы потеряли связь с диссидентом и патриотом каракалпакского народа, выпускником МГУ Даулетбаем Махамбетовым, - сообщает активист. - Его хотели арестовать сотрудники СНБ Узбекистана по сфабрикованному уголовному делу, однако он успел скрыться. О местонахождении Даулетбая пока ничего не известно. Мы звонили ему домой. Жена и родственники в страхе, они не хотят общаться с нами.

По данным Мамытова, сегодня в тюрьмах Узбекистана находятся десятки оппозиционеров из Калпакстана, в том числе член объединения «Халык мапи» генерал Максет Бабаниязов, диссидент Абат Саекеев, представляющий движение «Алга, Каракалпакстан», сторонники создания прокаракалпакской партии – депутаты Полат Иматов и Оралбай Нурымбетов.

- Аресты происходят каждый день, - резюмирует Роман. – Эти действия обязательно спровоцируют народные волнения, потому что Каракалпакстан находится в плену у режима Каримова. Так жить нельзя. Мы хотим свободы.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.