понедельник, 29 апреля 2024
В Туркмении разбился самолет-истребитель: погибли два человека

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПроисшествияRSS

В Туркменистане разбился самолет-истребитель

В Туркменистане разбился самолет-истребитель

20 июня 2014 18:44    Просмотров: 14352

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

В Туркменистане разбился самолет-истребитель. Известно, что в результате ЧП погибли пилот-инструктор и стажер. Как сообщает издание «Туркменской инициативы по правам человека», самолет мог упасть в пески неподалеку от города Мары. Альтернативные источники говорят о падении на жилой дом.

Отметим, что трагедия произошла еще две недели назад, 6 июня, однако об авиакатастрофе стало известно лишь сейчас. Благодаря работе туркменских спецслужб информацию о падении истребителя ВВС республики удалось сохранить втайне от жителей самого Туркменистана. Известно, что официальный Ашхабад и сегодня продолжает отрицать факт авиапроисшествия и гибели двух человек, пытаясь не допустить утечки информации. Правозащитники сообщают, что с жителей расположенных неподалеку от места авиакатастрофы домов взяты расписки об ответственности за «разглашение государственной тайны».

Напомним, что власти вели себя аналогично во время ЧП в Абадане. Напомним, 7 июля 2011 года в этом городе, на военном складе произошло возгорание, спровоцировавшее серию мощных взрывов. Детонация боеприпасов, хранившихся на складах со времен Советского союза, унесла жизни десятков мирных жителей, не говоря уже о военных, проходивших службу на объекте. По официальным данным, в те дни в Абадане погибли 15 человек, по неофициальным – от 100 до 500.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

турк 11 апреля 2015 00:34

Да они все скрывают эти власти.народ со всех сторон зажимают

Другие новости

09 июля 2023 17:00

В Туркменистане пресекли попытку госпереворота

Заговорщики завозили грузовиками в страну различное вооружение.

04 января 2022 08:23

В столице Туркменистана арестовали Деда Мороза и Снегурочку

Полицейские разгоняли жителей, которые совместно с соседями нарядили во дворе елку и встречали Новый год.

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.