воскресенье, 28 апреля 2024
В Ашхабаде из-за кондиционеров произошла потасовка между жильцами и чиновниками

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПроисшествияRSS

В Ашхабаде из-за кондиционеров произошла потасовка между жильцами и чиновниками

В Ашхабаде из-за кондиционеров произошла потасовка между жильцами и чиновниками

23 июня 2014 19:37    Просмотров: 14847

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В столице Туркменистана нынче жарко: днем температура воздуха поднимается выше 40 градусов по Цельсию, и это еще не предел. В душных городских многоэтажках появляется всё больше кондиционеров – благо, прогресс позволяет. Однако ашхабадские власти, в отличие от прогресса, против того, чтобы жильцы пользовались данными устройствами: видите ли, внешние блоки кондиционеров, которые выносятся на фасады домов, портят облик города. Когда с подобным заявлением чиновники обратились к жителям очередного района, те взбунтовались.

В минувшую пятницу, 20 июня, представители городских властей наведались в микрорайон «Парахат-7», чтобы убедить жильцов местных многоэтажных домов снять кондиционеры. Дескать, белые коробки возле окон квартир некрасиво смотрятся на зданиях и мешают провести косметический ремонт фасадов. Разумеется, для жителей района эти доводы, по сравнению с беспощадной летней жарой, показались совершенно неубедительными. Тогда чиновники предупредили, что если владельцы квартир сами не демонтируют кондиционеры, за них это сделают власти. Узнав об этом, люди устроили стихийный митинг.

- На улицу вышли мужчины и женщины и стали прогонять работников домоуправления и районного хякимлика (администрации), - сообщает местное независимое информагентство «Хроника Туркменистана». - Испугавшись внезапно объединившихся в гневе жителей, чиновники вызвали полицию. Но и полицию митингующие встретили агрессивно. Рассказывают, что в полицейских летели не только проклятия, но и камни.

Вскоре на подмогу прибыли военные и чекисты. Люди успокоились только после того, как прозвучало обещание оставить их кондиционеры в покое. Другой вопрос, надолго ли? В настоящее время Министерство национальной безопасности ищет зачинщиков стихийного бунта. На некоторых улицах Ашхабада, так же, как и в прошлом году, продолжается демонтаж кондиционеров.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 июля 2023 17:00

В Туркменистане пресекли попытку госпереворота

Заговорщики завозили грузовиками в страну различное вооружение.

04 января 2022 08:23

В столице Туркменистана арестовали Деда Мороза и Снегурочку

Полицейские разгоняли жителей, которые совместно с соседями нарядили во дворе елку и встречали Новый год.

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.