воскресенье, 28 апреля 2024
В Кыргызстане вновь подорожает бензин

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

В Киргизии подорожают нефтепродукты

В Киргизии подорожают нефтепродукты

02 июля 2014 12:09    Просмотров: 10377

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Во вторник, 1 июля, Ассоциация нефтетрейдеров Киргизии подвела итоги первой половины 2014 года и предоставила прогноз цен на ГСМ на июль. Насколько республика обеспечена горюче-смазочными материалами, почему эксперты обещают рост цен на ГСМ в ближайшее время и сильно ли подорожание топлива «ударит по карманам» автовладельцев? О текущей ситуации и грядущих изменениях на отечественном рынке нефтепродуктов журналистам рассказал глава Ассоциации Медетбек Керимкулов.

По словам Керимкулова, в первой половине 2014 года розничные цены на ГСМ то и дело менялись в зависимости от оптовых цен заводов-изготовителей, колебания курса доллара, сезонного повышения спроса и увеличения налогов. В результате за полгода стоимость топлива в республике увеличилась в среднем на 2,2 сома, что в целом соответствует общему уровню инфляции.

Что же касается доставки ГСМ в республику и по регионам, то здесь существует ряд сложностей. Поскольку вопрос со своевременной доставкой вагонов с нефтепродуктами на юг Киргизии через Узбекистан так и не решился, ГСМ туда доставляется автомобильным транспортом с нефтебаз на севере республики. Как отметил президент Ассоциации нефтетрейдеров Киргизии, этот способ оказался наиболее надежным, быстрым и дешевым.

- Непростой остается ситуация на железнодорожной станции Луговая в Казахстане: на сегодняшний день там простаивает 471 вагон с нефтепродуктами, направляющихся из России в Кыргызстан, - сообщил Керимкулов. - По имеющейся информации, основанием для задержания вагонов послужило постановление правительства Казахстана о введении ограничений на вывоз нефтепродуктов сроком на 6 месяцев, которое вступило в силу с 1 января 2014 года. Постановление казахского правительства от 27 июня текущего года продлило данный запрет еще на 6 месяцев, то есть до конца года. Мы обратились в правительство КР с просьбой оказать содействие на межправительственном уровне, также были направлены письма в таможенные органы Кыргызстана и Казахстана. Результатов пока нет.

В целом же в течение первого полугодия 2014 года в Киргизскую Республику было импортировано 482 тыс. тонн нефтепродуктов, из них бензин - 282 тыс. тонн (или 43 процента от годовой потребности) и дизтопливо - 200 тыс. тонн (57 процентов от годовой потребности). На конец июня товарные остатки ГСМ составили около 90 тыс. тонн, из них бензин – 53 тыс. тонн, дизтопливо – 36 тыс. тонн. Керимкулов заверил, что товарные остатки сохраняются на уровне, позволяющем поддерживать стабильное обеспечение моторным топливом потребителей во всех регионах страны, так что ситуация с обеспечением республики ГСМ стабильна и дефицита не предвидится.

А вот прогноз на июль 2014 года вряд ли обрадует автовладельцев: в течение этого месяца ожидается рост розничных цен на ГСМ в КР. Дело в том, что в последние недели на оптовом рынке нефтепродуктов в России наблюдается резкий рост цен на топливо. А поскольку розничная стоимость ГСМ в Киргизии напрямую зависит от отпускных цен российских заводов-изготовителей, ценники на киргизстанских автозаправках тоже поползут вверх.

- Одной из причин роста оптовых цен стала авария на Ачинском НПЗ «Роснефти» в Красноярском крае, где 15 июня при проведении пусковых работ на газофракционной установке произошел взрыв, вызвавший пожар, - пояснил Медетбек Керимкулов. - По данным «Роснефти», восстановительные работы на объекте продлятся до конца года. В связи с аварией российская сторона была вынуждена принять дополнительные меры по бесперебойному обеспечению топливом собственных потребителей. Выпадающие объемы нефтепродуктов замещаются за счет увеличения поставок с других заводов, включая Омский и Орский НПЗ, которые являются основными производителями топлива для Кыргызстана.

По словам Керимкулова, еще одним фактором роста цен является подорожание нефти на мировом рынке из-за обострения вооруженного конфликта в Ираке. Поскольку текущий кризис несет угрозу перебоев в поставках, мировая цена на нефть выросла до самого высокого уровня за последние девять месяцев. Тем не менее, нефтетрейдеры Киргизии принимают меры по гарантированному выделению необходимых стране объемов ГСМ, а также изыскивают дополнительные источники нефтепродуктов. Последнее сопряжено с удорожанием закупаемых нефтепродуктов из-за увеличения транспортных расходов при поставках с удаленных нефтеперерабатывающих заводов.

- Оптовые партии ГСМ с поставкой в июле подорожали от 10 до 21 процента в зависимости от марки топлива. Исходя из этого, будут формироваться розничные цены. При этом нефтетрейдерами будут приняты все необходимые меры, чтобы рост цен был постепенным и менее болезненным для потребителей, - пообещал президент Ассоциации.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.