суббота, 27 апреля 2024
Задержанные на киргизско-казахской границе нефтепродукты не могут быть экспортированы в КР

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

Задержанные на киргизско-казахской границе нефтепродукты не могут быть экспортированы в КР

Задержанные на киргизско-казахской границе нефтепродукты не могут быть экспортированы в КР

10 июля 2014 14:08    Просмотров: 10146

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Четыреста с лишним вагонов с ГСМ, направлявшихся из России в Киргизию, по-прежнему простаивают на приграничной казахской станции «Луговая». Возмущенные нефтетрейдеры КР называют задержание топлива не иначе, как беспределом таможенной службы Казахстана. Накануне казахская сторона озвучила причину своих действий и, судя по всему, судьба вагонов с нефтепродуктами, предназначенных для экспорта в Киргизию, решится не скоро.

Как сообщили в Таможенной службе РК, 427 цистерн с бензином и дизельным топливом были задержаны Департаментом таможенного контроля по Жамбылской области во время проверки на посту «Кулан» (станция «Луговая») весной текущего года. Причиной задержания названо нарушение норм Соглашения между правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в РК от 9 декабря 2010 года и Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза № 257 от 20 мая 2010 года.

- В соответствии с нормами указанного Соглашения, с 1 января 2014 года запрещается экспорт из Республики Казахстан за пределы таможенной территории Таможенного союза дизельного топлива и бензина, - поясняют в пресс-службе ведомства. - Таким образом, задержанные нефтепродукты не могут быть экспортированы из Республики Казахстан в Кыргызскую Республику, в связи с чем были задержаны таможенным органом.

Департамент таможенного контроля по Жамбылской области возбудил 10 уголовных дел в отношении десяти казахстанских компаний  по фактам контрабандного перемещения нефтепродуктов на сумму 9 миллионов долларов. Расследованием неправомерных действий казахстанских резидентов занимается финполиция Жамбылской области. Пока ситуация не прояснится, вагоны с ГСМ вряд ли тронутся с места.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Алекс 18 июля 2014 13:27

Ответ Федеральной Таможенной Службы Росиии От 25.06.2014г. Федеральная таможенная служба, рассмотрев обращение ЗАО «ФортеИнвест» по факту задержания вагонов с нефтепродуктами таможенными органами Республики Казахстан, сообщает следующее. В ФТС России 20 мая 2014 года состоялась встреча представителей Центральной энергетической таможни с представителями таможенной службы Республики Казахстан, в ходе которой обсуждались вопросы запрета вывоза с территории Республики Казахстан в Киргизскую Республику отдельных нефтепродуктов, помещенных под таможенную процедуру экспорта в Российской Федерации. В ходе встрече казахской стороной сформирован и передан в ФТС России перечень вопросов по правомерности выпуска нефтепродуктов. ФТС России в своем ответном письме в Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КТК МФ Республики Казахстан) проинформировала о том, что выпуск товара осуществлен правомерно без нарушений норм законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле, а также статьи 6 Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года. Также ФТС России довела до сведения таможенных органов Республики Казахстан, что при таможенном оформлении товаров осуществляется вывоз товаров из Российской Федерации, где товары были произведены и задекларированы, не на территорию Республики Казахстан, а на территорию страны назначения, где товар будет потребляться и которой в соответствии со сведениями, заявленными в графе 17 декларации на товар, является Киргизская Республика, что также подтверждается сведениями железнодорожных накладных, в соответствии с которыми отправитель находится в Российской Федерации (а не в Республике Казахстан), получатель – в Киргизской Республике (а не в Республике Казахстан).

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.