воскресенье, 28 апреля 2024
Трудовые мигранты из Таджикистана жалуются на тяжелую жизнь в РФ

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Таджикские мигранты требуют улучшения условий пребывания в России

Таджикские мигранты требуют улучшения условий пребывания в России

12 августа 2014 14:05    Просмотров: 7230

Мария Индина, © News-Asia

В Москве активисты общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» обратились с открытым письмом к чрезвычайному послу Таджикистана в России Имомуддину Саторову. Основной причиной обращения к дипломату стал недавний рейд в торговом центре «Москва», в результате которого вскрылись факты использования рабского труда граждан Таджикистана.

- В торговом центре «Москва» трудятся закабаленные своими же соотечественниками таджикские мигранты, - говорится в письме. - В целях предотвращения массовых протестных акций из числа таджикской молодежи, находящейся на территории России, обращаемся к Вам с предложением срочно создать компетентную комиссию для разбирательств по этому вопросу. Мы требуем проверить законность действий бригадиров Абдуразокова Самада, Назара-Шохназара и Ходжихотамбека. Совместно с общественными организациями освободить из трудового рабства наших граждан. А также предоставить им право на повторное трудоустройство на территории Российской Федерации.

Кроме того, пользуясь случаем, председатель общественного движения Каромат Шарипов обратил внимание дипломата и на другие проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются трудовые мигранты из РТ. В частности, речь идет о повышении качества обслуживания граждан консульским учреждением республики.

- Мы предлагаем организовать дополнительные помещения для граждан, ожидающих приема в консульстве, - пишет Шарипов. - Сегодня люди вынуждены ожидать своей очереди на улице, вне зависимости от погодных условий. Также необходимо оборудовать в здании консульства дополнительный бесплатный санузел для лиц, пришедших с целью получения услуг. Назрела потребность во введении электронной очереди и разделении приема мужчин и женщин.

Помимо вышесказанного в письме поднимаются и другие житейские проблемы гастарбайтеров. В решении некоторых из них общественное объединение готово протянуть руку помощи властям. Речь идет о содействии в трудоустройстве граждан в России на хорошую работу, с предоставлением трудящимся места в общежитии и гарантированным заработком.

- Приведенные выше меры, на наш взгляд, позволят существенно улучшить качество обслуживания и поднимут имидж посольства и консульской службы РТ в РФ, - заключил председатель общественного движения «Таджикские трудовые мигранты».
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.