пятница, 24 октября 2025
Спецслужбы Таджикистана отпустил браконьеров из Кыргызстана на свободу

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Таджикистан отпустил киргизских браконьеров на свободу

Таджикистан отпустил киргизских браконьеров на свободу

13 августа 2014 18:23    Просмотров: 6864

Иван Донис, © News-Asia

Таджикистан отпустил на свободу двух киргизстанцев, которые были задержаны 9 августа во время перестрелки с таджикскими пограничниками. В среду, 13 августа, граждане Киргизии Доолотбай Гаимов и Бекмырза Матырзаев были переданы  киргизской стороне на участке государственной границы в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области КР.

По данным Государственной пограничной службы Киргизии, ведомство совместно с Главным управлением Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан провели комплекс мероприятий, которые и поспособствовали освобождению задержанных. Последних, напомним, обвинили в браконьерстве и незаконном пересечении границы.

- В настоящее время таджикской стороной проводятся оперативно-следственные мероприятия по факту произошедшего 9 августа 2014 года инцидента на территории Республики Таджикистан, по окончании которых будет проведено совместное двустороннее расследование, - отмечают в Погранслужбе КР.

Напомним, что по информации пограничного представителя Республики Таджикистан по Джиргатальскому участку, 9 августа примерно в 17:30 на территории РТ (местность ледника Лайсуу) произошла перестрелка между пограничным нарядом Таджикистана и тремя гражданами Киргизии, в результате чего один гражданин КР был убит. Остальных удалось задержать. На месте инцидента таджикские пограничники обнаружили охотничий карабин, патроны, малокалиберную винтовку, иностранный бинокль, а также медвежью шкуру. Этот факт позволил пограничникам предположить, что задержанные занимались на территории Таджикистана браконьерством.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 октября 2025 01:15

Образовательный диалог: Сергей Кравцов передал Таджикистану 800 тысяч учебников и обсудил расширение партнёрских программ

В рамках визита российской делегации в Таджикистан, которую возглавил Президент России Владимир Путин, министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетил Русский дом в Душанбе.

01 сентября 2025 12:20

Школьный звонок под звуки гимна и почётного караула: 201-я российская база в Таджикистане открыла учебный год для учеников школы Минобороны

В День знаний в средней школе № 6 Министерства обороны Российской Федерации в Республике Таджикистан прозвучал не просто первый звонок — его ознаменовало участие почётных гостей, представителей армии и дипломатического корпуса.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.