пятница, 29 марта 2024
Президент Узбекистана призвал не забывать суверенитете страны и неприкосновенности границ

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Каримов напомнил о суверенитете Узбекистана и неприкосновенности границ

Каримов напомнил о суверенитете Узбекистана и неприкосновенности границ

01 сентября 2014 17:19    Просмотров: 6234

Игорь Барков, © News-Asia

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов поздравил население страны с Днем независимости и напомнил согражданам о том, чего удалось достичь суверенному государству, вышедшему из-под контроля «тоталитарного» Советского союза.

- Во времена бывшего тоталитарного режима кто в мире знал, что есть такая прекрасная страна, как Узбекистан, такая нация, как благородный узбекский народ? Кто признавал нас как независимое государство? Кто знал о том, что наша земля – это край огромных, уникальных богатств, родина великих ученых и мыслителей, наследниками какого бесценного достояния и потомками каких выдающихся личностей мы являемся? – такими вопросами задался Каримов. - Те, кто жил в то время, хорошо помнят, что не было большего унижения и обиды, когда попирались наши национальные ценности, традиции и обычаи, тогда, в составе бывшего СССР, Узбекистан был отсталой аграрной республикой с односторонней, гипертрофированной сырьевой экономикой, разрушительно влияющей на нее монополией производства хлопка. Можно ли забыть, как продовольственную продукцию, необходимую для удовлетворения самых насущных потребностей населения, мы ценой больших усилий завозили извне? Можно ли забыть, как в последние дни старой системы в республике оставалось муки всего лишь на одну-две недели, и наш народ фактически оказался на грани голода?

По словам президента, за годы независимости экономика Узбекистана выросла почти в пять раз, а доходы на душу населения – почти в девять. Эти факторы, подчеркнул Каримов, являются наглядным подтверждением того, что за короткий период страна из вчерашней отсталой республики, не способной содержать себя, превратилась в динамично развивающееся современное государство.

- В целях развития нашей страны столь высокими темпами, ее модернизации и обновления, осуществления масштабных реформ в экономике было освоено более 180 миллиардов долларов капиталовложений, из них свыше 60 миллиардов долларов – это иностранные инвестиции. За счет них были созданы широкие возможности, прежде всего для коренных структурных преобразований в экономике, строительства самых современных, высокотехнологичных предприятий, производства конкурентоспособной на мировом рынке продукции, качественного роста потенциала Узбекистана в целом. Именно в эти годы численность населения страны выросла на 10 миллионов 300 тысяч человек и в настоящее время составляет 31 миллион, что, еще больше повышая человеческий потенциал Узбекистана, формирует мощную основу для достижения все новых и новых высоких рубежей, - отметил Ислам Абдуганиевич.

Президент уверен, что успеха государству удалось добиться благодаря грамотной внешней политике и единству узбекского народа. Каримов напомнил, что мир сегодня сотрясают многочисленные конфликты, усиливающиеся проявления экстремизма и терроризма, кровопролитие, угрозы и вызовы миру и стабильности вызывают тревогу у руководства республики.

- К огромному сожалению, такие кровавые столкновения и противостояния не предотвращаются и не находят мирного урегулирования, а, напротив, обостряются. В нынешней чрезвычайно неспокойной, тревожной обстановке самое важное – в каком бы регионе мира ни происходили подобные конфликты – не упускать из поля зрения процесс их зарождения, предотвращать эскалацию и перерастание в войну, одним словом, ситуация всегда должна находиться под постоянным контролем мирового сообщества, - подчеркнул президент РУз. - Узбекистан твердо придерживается позиции, что разрешение таких острых противоречий и столкновений возможно только политическим путем и мирными средствами, необходимо неукоснительное соблюдение основных принципов, закрепленных в Уставе Организации Объединенных Наций, и международных норм о недопущении нарушения суверенитета, неприкосновенности границ государств и применения силы.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.