понедельник, 29 апреля 2024
У коррупционера-энергетика в Китае изъяли самую большую взятку

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

В Китае у коррупционера изъяли две тонны валюты

В Китае у коррупционера изъяли две тонны валюты

03 ноября 2014 10:09    Просмотров: 8025

Елена Короткова, © News-Asia

Правоохранительные органы Китая подтвердили информацию о самой крупной в истории страны конфискации средств, полученных с помощью коррупции. 33 миллиона долларов США (более 200 млн. юаней) были изъяты в доме энергетика Вэй Пэньгуаня во время обыска в рамках уголовного дела по подозрению в получении взяток, которое велось с мая 2014 года.

Заместитель начальника отдела угольной промышленности при национальной комиссии по регулированию энергетики не смог объяснить, откуда у него дома оказалась столь значительная сумма денег, и теперь окажется на скамье подсудимых. Подсчитать сумму оказалось затруднительным: при пересчёте сломались 4 из 16 счётных машин, а при вывозе незаконно нажитых средств оказалось, что их вес – практически две тонны. Об этом сообщает ИА «Синьхуа».

Антикоррупционная политика страны славилась на мировых просторах своими тюремными сроками и смертной казнью – ежегодно расстреливаются десятки тысяч должностных лиц, решивших прибавить к своей заработной плате незаконный бонус в виде взятки. Борьба ужесточилась с приходом к власти нынешнего председателя компартии КНР Си Цзиньпина. Только за первые 9 месяцев 2014 года по обвинению во взяточничестве своих рабочих мест лишились 21, 65 тысяч чиновников, из них оказались за решёткой 13,4 тысячи человек. В том числе - глава Госкомитета по делам развития и реформ КНР Лю Тенань, обвиняемый в получении взяток на сумму 5,8 млн. долларов. Государственное энергетическое управление находилось под руководством комитета, поэтому проверка пришла и туда, где и удалось обнаружить коррупционера, нажившего 33 миллиона долларов.

Меры, принимаемые государством против принятия взяток китайскими чиновниками, их не останавливают. Но стоит отметить, что 37 % госслужащих, заработав определённую сумму нечестным путём, заканчивают жизнь самоубийством, чтобы избежать прижизненного позора на судебном процессе. К тому же, по законам КНР, после гибели коррупционера, которого не поймали за руку, отнимать средства, которые он заработал, государство у семьи самоубийцы не вправе.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.