вторник, 30 апреля 2024
Ипотека под 1-2 процента годовых станет реальностью для казахстанцев

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ЭкономикаRSS

В Казахстане изменится экономическая политика

В Казахстане изменится экономическая политика

13 ноября 2014 09:38    Просмотров: 14034

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Во вторник, 11 ноября, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев выступил с посланием народу, в котором объявил о новой экономической политике государства. Преобразования затронут многие сферы: в частности, дорожно-транспортную и энергетическую, систему образования, здравоохранения и сельского хозяйства, банковский сектор. Наиболее интересным стало заявление казахстанского лидера о программе, позволяющей брать ипотечный кредит под 1-2 процента годовых.

По словам Назарбаева, необходимость преобразований назрела в связи с нестабильностью мировой экономики. Усугубляет ситуацию геополитический кризис и «санкционная война» между крупными державами. Чтобы минимизировать возникающие угрозы и риски, руководство РК решило принять оперативные меры, которые будут воплощаться в жизнь уже с начала 2015 года.
- Из своего опыта я предчувствую, что ближайшие годы станут временами испытаний для всего мира, и для Казахстана тоже, - отметил Нурсултан Назарбаев. - Достойно пройти этот сложный этап смогут не все государства - только сильные сплочённые народы. Казахстан, как часть мировой экономики и страна, которая находится в непосредственной близости к эпицентру геополитического напряжения, испытывает негативное влияние всех этих процессов. Сегодня, отвечая на вызовы, которые стоят перед нами, я объявляю о новой экономической политике Казахстана «Нурлы Жол» («Путь в будущее»).

На реализацию новой экономической программы в ближайшие пять лет будет направлено 24 млрд долларов. Средства будут выделяться из Национального фонда, куда все эти годы отчислялись доходы от экспорта нефти. Деньги пойдут на мероприятия по улучшению инфраструктуры, строительство дорог, льготное кредитование для малого и среднего бизнеса, решение проблем в сфере образования, здравоохранения и сельского хозяйства. Кроме того, благодаря реформам многие казахстанцы смогут решить жилищный вопрос.

- Государство будет строить социальное арендное жильё и предоставлять его населению в долгосрочную аренду с правом выкупа, - заявил Назарбаев. – Нынешняя система требует больших средств, первоначального взноса, банки предлагают кабальные условия (до 20 процентов годовых). Эти программы останутся, они оптимальны для зажиточных людей. А новая программа будет рассчитана на молодые семьи и тех, кто действительно нуждается. Предоставление жилья будет идти напрямую, без посредников, без первоначального взноса, при максимально низких процентах за ипотеку – 1-2 процентов будет достаточно. Это сделает жильё более доступным для широких слоёв казахстанцев.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Сергей 13 ноября 2014 15:41

Поживем - увидим. Если действительно под 1-2%, то буду с женой, что называется "в первых рядах". Ибо сейчас взяв кредит за него не расплатишься.

Другие новости

03 января 2024 17:48

Размер привлеченных инвестиций в туризм Алматы составляет более 58 млрд

28 декабря 2023 года в Алматы состоялось официальное подписание Меморандума между Акиматом Алматинской области и группой Инвесторов о создании необходимых условий и поддержке проекта развития Курорта Oi-Qaragai.

04 сентября 2023 16:10

Казахстан начал экспортировать в Китай ячмень и ищет новые продукты для экспорта

В фокусе внимания – провинция Китая Шаньдун. Уже сейчас более 6% всего объема торговли Казахстана и Китая приходится на нее.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Александр Шабалин 

В БИТВЕ ЗА ЭКСПОРТ

Готова ли кыргызская продукция завоевать рынки стран ЕАЭС?

 Кристина Убайдуллаева 

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Эксперты обсудили перспективы Кыргызской Республики в ЕАЭС

Смотрите в новостях

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.