пятница, 29 марта 2024
Ислам Каримов опасается возрождения СССР

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Ислам Каримов опасается возрождения СССР

Ислам Каримов опасается возрождения СССР

13 января 2015 17:05    Просмотров: 10775

Игорь Барков, © News-Asia

Глава Республики Узбекистан Ислам Каримов, выступая на первом заседании республиканского парламента, категорически отверг идею о вступлении страны в военно-политические блоки. Президент также подчеркнул, что не допустит того, чтобы на территории Узбекистана действовали военные иностранных государств.

- Узбекистан никогда не станет членом никаких военно-политических блоков. В республике не будут действовать военные других государств. В свою очередь, узбекские солдаты не будут поднимать оружие на земле других стран, - подчеркнул Ислам Каримов. – В настоящее время ряд государств проводят работу по возвращению в прежние времена, к условиям советского режима. Некоторые зарубежные телеканалы дают в эфир передачи, восхваляющие прежний режим. Но мы так делать не будем. У нас свой путь развития, мы несем ответственность перед нашим народом. Я скажу прямо, Узбекистан не присоединится к Евразийскому Союзу или Таможенному Союзу.

Отметим, что относительно намерения России восстановить Советский Союз высказался в понедельник, 12 января, российский министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече по итогам переговоров со своим латвийским коллегой Эдгаром Ринкевичем. Отвечая на вопрос журналиста из Прибалтики о возрождении бывшего Советского Союза и «собирании русских земель», глава МИД России попросил корреспондента предоставить конкретные источники или указать на цитаты из выступлений кого-либо из официальных российских представителей, кто предлагал бы восстанавливать СССР.

- Русский мир – это совершенно другой вопрос. Русский мир – это культура, язык, ценностные и религиозные ориентиры. Можно провести аналогии с франкофонией, ибероамериканским сообществом, основанным на испанском языке и культуре, институтами Конфуция, Гёте и Сервантеса. Термин «Русский мир» объединяет не только и не обязательно русских, но людей, воспитанных на русской культуре или уважении русской культуры, любви и интересе к русскому языку, литературе и искусству. Как любая нормальная страна, которая заботится о сохранении своего культурного наследия, мы поддерживаем и будем расширять связи с этими людьми всеми легитимными методами, включая создание центров науки и культуры, различных структур по линии Фонда «Русский мир», поддержку наших соотечественников, оказывающихся в ситуациях, когда им требуется юридическая помощь для отстаивания своих прав в странах проживания, - пояснил в своем выступлении Лавров. - Если говорить о Латвии, то мы заинтересованы, чтобы русские в этой стране чувствовали себя абсолютно равноправными гражданами. Они не хотят Советского Союза, не хотят уезжать из Латвии и переезжать в Россию, бросать свои дома, где жили их родители и где они родились. Когда проходили референдумы в Латвии и Эстонии о выходе из состава Советского Союза, то голоса этих русских учитывались для подсчета итогов голосования. Более того, даже сейчас, когда определяется квота для Латвии и Эстонии на выборах депутатов в Европарламент, принимается в расчет общее количество населения, включая «неграждан», которые помогают Латвии иметь больше депутатов в Европарламенте.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.