вторник, 19 марта 2024
Ожидает ли Киргизию очередная волна миграции русских

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ИнтервьюRSS

Ожидает ли Киргизию очередная волна миграции русских

24 января 2011 10:37    Просмотров: 18693

Александр Борисов, © News-Asia

Киргизскими политиками в очередной раз начинает обсуждаться пресловутый «русский вопрос». По мнению экспертов, русских в Киргизии становится с каждым годом все меньше. Общественные организации бьют тревогу и предупреждают, что апрельская революция послужила толчком к усилению миграционных настроений и  о возможной новой волне оттока русских из Киргизии уже весной этого года. Прокомментировал ситуацию интернет порталу «News-Asia»  вице-консул посольства России в Киргизии Лавров Антон Юрьевич.

События  7 апреля 2010 года не сильно повлияли на работу консульского отдела. Традиционно у нас очень высокий поток обращений граждан по разным вопросам -  это и оформление российского гражданства, как взрослым, так и детям, получение загранпаспортов и виз иностранцами. Таких обращений было достаточно много как до «апрельской революции», так и  после. Значительного увеличения обращений по вопросам получения российского гражданства и паспортов мы не зафиксировали.

Можно сказать, что тенденции к новой волне оттока русскоязычного населения по деятельности консульского учреждения не наблюдается?

-Не наблюдается пока, так сказать в настоящий момент. Возможно, представительство федеральной миграционной службы даст более точные цифры по миграции, потому что к ним обращаются  непосредственно по вопросу переселения, получения статуса переселенца, участия в программе добровольного переселения соотечественников. У них более точная информация.

Были ли зафиксированы случаи нападения на российских граждан в период апрельской революции и после нее. По поводу утраты документов часто обращаются?

-Да были, но по большей части это были конфликты на бытовой почве, которые происходят достаточно регулярно и не зависят от политических событий, происходящих в стране.
Что касается  утери документов - это постоянный вопрос. Вот, например, и сегодня к нам обратились наши граждане, потерявшие свои документы во время отдыха на озере Иссык-Куль.

Что бы вы порекомендовали гражданам России, которые приезжают на отдых в республику? На что им следует обращать в первую очередь внимание, какие документы брать на всякий случай?

-Насчет документов - прежде всего - это российский паспорт как внутренний, так и загранпаспорт. Для детей до 14 лет  обязательно свидетельство о рождении, на котором должна быть либо отметка о принадлежности к российскому гражданству или так называемый вкладыш. Если этого нет, то, как правило, обращаются к нам  для получения свидетельства на возвращение. Конечно, хотелось бы посоветовать, что бы все документы были в порядке, быть внимательней с проездными документами не терять. Вовремя приходить на регистрацию на самолет, к поезду не опаздывать.  Потому что такие случаи бывают, сначала люди опаздывают на самолет, а потом обращаются к нам. Тут мы уже ничем не можем помочь. Вопрос решается непосредственно между пассажиром и авиакомпаниями. Соблюдайте сроки и процедуры въезда, регистрации, оформления трудовых отношений. Если у Вас есть вопросы по законодательству Киргизии, задавайте их представителям государственных органов в письменной форме. Если на улице к Вам обратился сотрудник милиции для проверки документов, он должен по Вашей просьбе предъявить служебное удостоверение. Вам необходимо предъявить только паспорт. Нет необходимости показывать содержимое Ваших сумок и карманов. При появлении подозрений о превышении полномочий со стороны сотрудников внутренних дел, постарайтесь уточнить имя, звание, место работы сотрудника и сообщить об этом в российское консульское учреждение или  орган внутренних дел КР.
     Если Вас незаконно оштрафовали, задержали или арестовали, изъяли или испортили Ваши документы, Вы имеете право требовать встречи с сотрудником российского консульского учреждения на территории Киргизии.
     Следует носить паспорт (или копию паспорта) с собой с вложенным в него талоном временной регистрации или проездным билетом, подтверждающим дату прибытия в страну. Будьте внимательны при посещении общественных мест и при пересечении дорог. Обращайте внимание на безопасное хранение документов и денежных  средств.
     Ну и конечно помните, что на территории Киргизии существует посольство России, сотрудники которого всегда придут вам на помощь.

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 ноября 2022 07:45

Бахтиер Хакимов: «ШОС утвердилась как весьма привлекательная организация»

ШОС уверенно чувствует себя в системе международных отношений

29 ноября 2018 11:22

Маркетолог Михаил Симонов: «Хорошие рекламные ролики – это те же самые фильмы»

Президент «Silver Mercury Awards&Festival» о рекламных трендах, пользе ассоциаций и менталитете рабов

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Об авиации, международном военном паритете и будущем

Разговор о российской военной авиации

 Владимир Банников 

СКРОМНЫЙ ПРАЗДНИК

Действительно ли лётчики, выполняющие боевые вылеты в Сирии, отрабатывали свои навыки по ведению боя в Кыргызстане?

 Евгений Шмагин 

БУРАНЫ ТЯНЬ-ШАНЯ. Часть 7

Сразу же после отправки одной из моих депеш о бесчинствах, творимых в республике Максимом Бакиевым, президент ни с того ни с сего на одной из ближайших встреч вдруг принялся возбуждённо убеждать меня, какой тихий и спокойный у него ребёнок

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.