понедельник, 29 апреля 2024
Изучение евразийских языков в школах объединит россиян

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Изучение евразийских языков в школах объединит россиян

Изучение евразийских языков в школах объединит россиян

04 февраля 2015 17:08    Просмотров: 8898

Елена Короткова, © News-Asia

В школах на территории России может в ближайшие годы появиться новый предмет – «евразийские языки». Согласно инициативе политологов, казахский, киргизский, армянский и белорусский языки заменят возмущающие некоторых патриотично настроенных народных избранников английский, немецкий и французский.

Идея нашла своих сторонников на родине одного из языков, в Киргизии. Так, Мавлян Аскарбеков, лидер политической партии «Эркин Эл», поддерживает стремление обратиться не только к языкам европейским, но и к языкам евразийским – языкам части стран бывшего СССР, часть носителей которых проживает в России.

- Я приятно удивлён такой инициативой. Это хорошая мысль: Российская Федерация – многонациональная и многоконфессиональная страна, и инициатива изучения и сохранения языка народностей, представители которых проживают на её территории, только приветствуется. Первая инициатива подобного рода была выдвинута ещё Лениным и успешно реализована во всех странах СССР, когда сохранение национальных языков было защищено законом, не помешало бы это и сейчас,- считает политик.

Несколько другая точка зрения у Алмазбека Жазыбаева, представителя общественного объединения «Кыргыз Эл Жаштар Кенеши». По мнению общественного деятеля, изучение ещё нескольких языков чревато потерей языковой личности и утратой ребёнком традиций, культуры и образа мышления, свойственных его народу, подменой понятий.

- Языковой вопрос – очень острый, и может негативно восприниматься. Например, исходя из национальности. Если представители этих диаспор будут посещать школу и изучать там родной язык на уроках – это одно. Мы с точки зрения кыргызского народа рассматриваем то, что наши представители должны вернуться к нам на родину, и составлять народ обратно, но если кыргызы остаются за рубежом – должны изучать язык, и русский и кыргызский. Если государство признано и ты находишься на его территории – надо знать, где ты находишься, знать язык и его законы: в чужой монастырь со своим уставом не ходят, - считает он.

Помнить о своих корнях необходимо. Тем не менее, подобная принудительная глобализация в языковом и культурном отношении, по мнению Жазыбаева – способна угрожать государственности.

– Но такое изучение языка – опасное явление. Смешение языковых и культурных процессов вызывает определённые трения в обществе, и может нести за собой не только разногласие, но и потерю культур. Ведь основным элементом воспитания человеческой сущности является язык, являющийся национальной ценностью для своего народа и передающий традиции, историю, образ мысли и ценности. Он вырабатывался веками: у русских свой путь воспитания и становления личности, у кыргызов свои, у казахов – тоже…Если честно, нужно было бы оставить этот вопрос как есть. Если семьи едут на территорию России – должны изучать язык, а внутри семьи или в каких-то образовательных кружках – свой национальный. Но не в принудительном порядке, на глобальном уровне, - полагает общественный деятель. - У нас в Кыргызстане аналогичный вопрос стоит остро на примере русского языка: мы не противимся изучать его и другие языки, но не принудительно. Если заставлять человека говорить ещё на 8-10 языках, он начинает плясать под какую-то дудку со стороны, не признавать государственность – это уже задевает и государствообразующий народ. Это может повлечь за собой большие межэтнические конфликты. А если экспериментировать так над каждым народом, который живёт в стране - такие эксперименты могут разнести на части любое государство, даже Россию.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.