понедельник, 29 апреля 2024
Туркмения давит на Россию газовым соглашением

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / Новости компанийRSS

Туркмения давит на Россию газовым соглашением

Туркмения давит на Россию газовым соглашением

14 июля 2015 18:22    Просмотров: 10101

Елена Короткова, © News-Asia

Противостояние между туркменским «Туркменгаз» и  российским ОАО «Газпром» продолжается. Теперь со стороны Ашхабада звучат обвинения в пренебрежении контрактными обязательствами.

Конфликт начался на минувшей неделе, когда на официальном сайте министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении появилось заявление о том, что «Газпром» с начала 2015 года не оплачивает туркменские поставки газа, поскольку «стал неплатежеспособным». Официального заявления «Газпрома» не последовало:  пресс-секретарь председателя правления Сергей Куприянов заверил, что ответ компании на обвинения из Ашхабада будет опубликован несколько позже. Эксперты же связывали столь резкое заявление и с  украинско-российским газовым конфликтом, и с стратегическим просчётом «Газпрома», и с простой деловой нечистоплотностью в отношении России.

Через несколько дней на том же сайте появилось заявление некоего Аннамурада Аширова, научного сотрудника Института нефти и газа Туркменистана  с попытками анализировать ситуацию. В своём материале Аширов обвиняет «Газпром» в получении больших дивидендов от продажи туркменского газа в Европу в середине двухтысячных,  а ООО «Газпром экспорт» - в аварии на туркменском участке газопровода «Средняя Азия - Центр-4» (САЦ-4) в 2009 году, после которой сотрудничество в области поставок голубого топлива на некоторое время было прекращено. А так же в самовольном уменьшении объёмов поставок газа, не прописанном в соглашении.

- Несмотря на контрактные годовые объемы 70-80 миллиардов кубометров в год, сначала объемы снижались до уровней 10-11 миллиардов кубометров в год в течении 5 лет, а в 2015 году годовой объем сократился в 2,5 раза и составил 4,0 миллиардов кубометров. ГК «Туркменгаз» со своей стороны стабильно выполняет свои контрактные обязательства, регулярно поставляя согласованные объемы туркменского природного газа, хотя несет большие убытки от созданных инфраструктурных и добычных мощностей для обеспечения контрактных объемов. Однако ООО «Газпром экспорт» не объясняя причины, не доплачивает за фактически поставленные объемы туркменского природного газа, - полагает Аширов. -  Туркменской стороне непонятны мотивы, почему российский энергетический гигант не полностью платит за полученный газ, видимо у него наступили не самые лучшие времена в отношении финансов.

Формулировка более размывчата, но суть её остаётся прежней. Примечательно, что «Газпром»  от комментариев по-прежнему воздерживается.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 июня 2020 12:03

«Туркменским авиалиниям» продлили запрет на вылет еще на месяц

16 июля российское представительство «Туркменских авиалиний» сообщило, что продлевают приостановку международных рейсов из-за пандемии коронавируса еще на месяц, до 20 июля включительно

05 августа 2019 11:18

YouTube в странах СНГ заполонили мошенники - «Лаборатория Касперского»

Таргетированная реклама стала их орудием - около 17 млн атак с ее использованием за 2019 год предотвратили защитные программные решения. Больше всего под ударом оказалось пользователей из стран СНГ - России, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.