суббота, 27 апреля 2024
В Узбекистане взорвалась заброшенная шахта, «похоронив» искателей золота

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

В Узбекистане группа золотодобывателей погибла от взрыва в заброшенной шахте

В Узбекистане группа золотодобывателей погибла от взрыва в заброшенной шахте

17 июля 2015 16:47    Просмотров: 10396

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В понедельник, 13 июля, на заброшенной шахте в Ахангаранском районе Ташкентской области прогремел мощный взрыв. В недрах штольни оказались погребены люди, которые занимались нелегальной добычей золота. По словам очевидцев, причиной трагедии стал конфликт между двумя группами старателей, в результате которого кто-то решил отомстить «конкурентам».

Инцидент произошёл на заброшенной шахте Алмалыкского горно-металлургического комбината, неподалёку от села Кочбулак. Как сообщает радио «Озодлик» («Свобода»), ссылаясь на неофициальные источники, в результате трагедии погибли около 25 золотодобывателей в возрасте от 16 до 30 лет.

– Раньше на этой шахте добывали руду, а сейчас это место считается заброшенным. Жители села Кочбулак приезжали сюда группами в поисках золота, - передаёт источник «Озодлик». - В тот день произошла ссора между двумя группами, проигравшая сторона подожгла столбы, которые поддерживали шахту. На тех, кто остался внутри, навалилась гора, некоторые отравились ядовитым дымом.

Другой респондент, пожелавший остаться неизвестным, отметил, что внутри шахты образовалось большое количество газа, что и привело к взрыву:
- Все остались под горой. Спасатели нашли пока что тела пятерых, спасательные работы продолжаются. Но могу сказать точно, что из нашего села на этой шахте погибли двадцать пять человек.

Источник из МЧС подтвердил информацию о том, что в ходе спасательных работ были найдены тела пятерых погибших, однако точное количество людей, погребённых под завалами, пока неизвестно.

– Из-за того, что взрыв был мощным, спасательные работы проходят с трудом. С республики была отправлена большая группа спасателей. Мы сомневаемся в том, что внутри кто-то мог остаться в живых, - отмечает сотрудник ведомства.

Узбекская редакция радио «Свобода» отмечает, что власти пытаются сохранить информацию о произошедшем в тайне. По данным СМИ, «сверху» велели местным жителям не распространяться о данном инциденте.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.