понедельник, 29 апреля 2024
В чём причина снижения внешнего товарооборота в Кыргызстане?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Таможенники КР объясняют снижение импорта вступлением республики в ЕАЭС

Таможенники КР объясняют снижение импорта вступлением республики в ЕАЭС

20 июля 2015 10:51    Просмотров: 9653

Александр Шабалин, © News-Asia

Сотрудники Таможенной службы Киргизии считают, что снижение объемов импорта напрямую связано с ожидаемым вступлением республики в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом сообщили во время заседания коллегии Государственной таможенной службы КР по итогам работы в первом полугодии 2015 года.

Киргизские таможенники сообщили, что снижение объемов импорта наблюдается с мая 2015 года. Согласно последним данным, стоимостный показатель общего объема импорта товаров снизился на 16,5 процента. Они полагают, что данная тенденция связана с отсутствием окончательной даты вступления Киргизии в ЕАЭС. Неопределенность создает риски для субъектов внешнеэкономической деятельности по ввозу товаров в республику. Представители Таможенной службы КР также отмечают, что многие производители, осуществляющие ввоз товаров из стран ЕАЭС, планируют импортировать свои товары уже после вступления Киргизии в Союз.

Премьер-министр Киргизии Темир Сариев на заседании коллегии ведомства заявил, что остался недовольным результатами работы Государственной таможенной службы по итогам первого полугодия. Сариев также выразил недовольство тем, что Таможенная служба КР не смогла представить анализ объема импорта с соседними странами, в частности, с Россией и Казахстаном.

– Вы говорите, что повлияло снижение цен на бензин и дизель, но ведь мы повысили акцизы на табак и бензин в два раза. Где ваш отчет по сокращению объема контрабанды? Почему план по сборам выполнен только на пункте таможенного контроля в аэропорту «Манас» на 107 процентов? Если они не выполняют план, то как собираются работать дальше? Вы уже сейчас говорите о возможном риске выпадения доходов в 6 миллиардов сомов. Но почему вы не представляете данных, как работать с этими рисками? Почему нет анализа ситуации? С какой стати руководители будут сидеть на местах, если ведомства не выполняют план? – возмутился глава кабмина.

По мнению Григория Михайлова, эксперта Института стран СНГ, сложившаяся ситуация - предсказуемый результат безответственной политики.

- Более года специалисты говорили о том, что к вступлению в ЕАЭС надо всерьёз готовиться, что работа киргизстанской таможни, а также других государственных структур требует серьёзной реформы, о том, что без работы над снижением рисков пострадают все - и наша страна, и партнёры по союзу. Сейчас, когда государственная казна начала нести потери, можно убедиться в правоте прогнозов, - пояснил News-Asia эксперт. - Причин для снижения товарооборота несколько. Первая причина - республика в силу неготовности к участию в ЕАЭС пока не может войти в союз. Поставщики снизили объемы, либо вообще прекратили транзит грузов через Кыргызстан, ожидая вступления республики в ЕАЭС и открытия границы. Ситуация неопределенности, когда чиновники последовательно проваливают ранее озвученные сроки вступления, наносит серьёзный урон бизнесу в стране. Вторая причина - на объёмы товарооборота и вообще экономической активности республики повлиял экономический кризис, который коснулся основных торговых партнёров республики. Снижение покупательной способности повлекло за собой снижение объёмов перевозок.

Отметим, что снижение внешнего товарооборота наблюдается и в других странах Центральной Азии, не входящих в Евразийский экономический союз, Так, внешний товарооборот Таджикистана по результатам первого полугодия упал на 21,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,5 миллиарда долларов США.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.